Опубликовано: 28 февраля 2015, 00:50
13836

Бело-золотое или сине-черное? Мировой Интернет поругался из-за цвета платья

Тысячи людей по всему миру спорят, какого цвета платье, выложенное пользователем в соцсеть Тумблр. Его фото разместила день назад шотландская певица Кэтлин МакНил.

«Два моих близких друга собрались пожениться. И мама невесты послала ей фотографию этого платья. Когда невеста показала платье жениху, они поспорили из-за его цвета», – объяснила МакНил причину появления платья в своем аккаунте. И попросила совета у пользователей, чтобы разобраться.

Изображение 3

И тем самым «сломала» Интернет, пишет сайт www.kp.by. Одни говорят, что платье черное с синим, другие видят белое с золотом. Даже звезды шоу-бизнеса втянулись в эту странную игру.

«Я не понимаю, почему этому странному платью столько внимания, и я чувствую тут какой-то трюк. Я напугана и смущена. П.С. Оно синее и черное», – пишет певица и актриса Тейлор Свифт.

«Как вы видите синее и черное???» – спрашивает актриса и фотомодель Ким Кардашиан.

Леди ГаГа так же не осталась в стороне: «Платье белое с песочным».

«Ребята, что с вами! Оно белое и голубое», – заявляет оскароносная Джулианна Мур.

Изображение 2

Люди разделились на команды с хэштегами «белоеизолотое» и «синеесчерным». Хэштег #thedress возглавил топ трендов в Штатах. И все пугаются. На разных сайтах развернулись голосования. Например, на buzzfeed.com, которые первыми написали про эту историю, за белое с золотом проголосовало 72%. 28% – за второй вариант. На telegraph.co.uk сине-черную гамму видят 42% голосовавших.

Уже выяснилось, что в оригинале платье действительно синее с черным. Но почему часть пользователей видят его как белое с золотым?

Изображение 1 

Офтальмологи постарались объяснить, почему же люди видят платье по-разному

Ваша сетчатка состоит из палочек и колбочек, преобразующих световые раздражители в нервное возбуждение. Они по-разному преобразуют сигнал. Палочки более чувствительны к свету, видят тени и эффективнее работают в темноте. Колбочки же чувствительны к цвету, но менее чувствительны к свету. То есть в условиях слабой освещенности вы видите больше палочками, чем колбочками.

Платье видится сине-черным или бело-золотым в зависимости от того, имеет ли ваш глаз больше палочек или колбочек, а также от условий освещенности в помещении. У разных людей разное соотношение палочек и колбочек.

Должно пройти около 45 минут, чтобы зрение могло перестроиться (как вашим глазам потребуется время, чтобы адаптироваться к темноте). Если вы посмотрите на платье в условиях яркого освещения и увидите один цвет, то, возможно, он изменится, если вы уйдете на полчаса в темную комнату и затем вернетесь.

Так же разный цвет платья у разных людей связан с индивидуальными различиями в восприятии цвета. Если вы когда-либо пробовали работать с фотографией, то, вероятно, сталкивались с балансом белого: камера пытается выравнить его в неподходящих условиях освещения. Ваш мозг делает свой собственный баланс белого, что означает, что вы либо, не обращая внимания на синий оттенок, видите бело-золотое изображение, либо, игнорируя желтый оттенок, видите сине-черную фотографию.

Офтальмологи говорят, что разное восприятие цвета платья не значит, что у вас проблемы со зрением или с психикой. У каждого человека – индивидуальные особенности зрения. Мозг обрабатывает световые волны, попадающие на сетчатку, уникальным образом, поэтому кто-то видит одни цвета, кто-то – другие.

Есть еще одно объяснение тому, почему люди видят разные цвета на одной картинке. Это оптическая иллюзия. Объекты отражают свет на разных волнах или в разных цветах, и человеческий мозг определяет цвет по отраженному свету. Предметы вокруг также могут отражать цвет и влиять на восприятие. На этом фото много цветов вокруг и они смешиваются – мозг не может сразу определить цвет платья. Люди, которым окружающий свет кажется темным, видят белый вместо синего. Профессор вашингтонского университета Джей Нейтз говорит, что изучает разницу цветов 30 лет и этот случай – один из наиболее ярких. Ему, кстати, платье показалось белым.

Новое объяснение американских ученых, которые провели исследование этого феномена, можно прочитать ЗДЕСЬ.

А вы какие цвета видите?

Мнения читателей страницы Край.бай ВКонтакте разделились поровну: по девять человек выбрали варианты «бело-золотое» и «сине-черное». Один человек проголосовал за вариант «серо-серое». Еще семь – «какая разница, какого оно цвета?». Всего в опросе за два дня поучаствовали 26 человек.

По материалам сайта www.kp.by



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.