Опубликовано: 27 октября 2014, 17:28
70

На открытие выставки Эдуарда Матюшонка в Вилейке приехали гости из Глубокого, Молодечно и Островецкого района (ФОТО)

24 октября в выставочном зале Н. Силивановича собрались коллеги, родные и любители творчества художника, приехали гости из других городов.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 2

Изображение 14

Изображение 6

Эдуард Матюшонок назвал свою выставку «Дзяды» неслучайно: 2 ноября православные вспоминают своих умерших предков. Край.бай анонсировал ее открытие.

– Очень важно, что все мы ощущаем свои корни. Они держат нас на земле не физически, а духовно. У каждого есть родина, где он родился, где первый раз услышал слово «мама» и ощутил ее первый поцелуй… Это все и есть родина, – отметил художник. – Я хочу, чтобы каждый из вас нашел в этих работах что-то свое.

Эдуард Матюшонок

Изображение 3

В своем творчестве художник затрагивает глубокие философские темы. Он с особым трепетом вспоминает родителей и говорит о том, как важно любить свою родину, знать ее историю, дорожить духовными ценностями и, главное, передать их своим детям.

Эдуард Матюшонок вырос на Глуботчине, посвятив этому месту и ее известным людям многие свои работы. Одна из последних – «Космас Язэпа Драздовіча». К слову, известный живописец, график, скульптор, писатель и этнограф Язеп Дроздович также родился на Глуботчине, в 16 км от родной деревни художника.

– Он один из выдающихся людей Беларуси. При жизни его считали чудаком, который ходил из деревни в деревню, рисовал птиц и смотрел на космос. На мой взгляд, это был человек, опередивший свое время, – считает Эдуард Матюшонок.

На картине «Я не вінаваты, мама» запечатлены переживания автора за постепенно исчезающие белорусские деревни. В воспоминаниях художника – его родная деревня Мнюта, золотые колосья с голубыми васильками, домик и липа… Туда хочется вернуться вновь, но это уже невозможно. Теперь это все остается лишь в памяти. Автор понимает, что процесс исчезновения деревень необратим, считая, что «это общая боль каждого из нас, о которой мы можем поговорить».  

Так, обращаясь к архивным документам и фотографиям, своим воспоминаниям, художник создал несколько работ-реконструкций. Одна из таких – «Маёнтак у Мнюце», написанная со слов жившей в этой деревне тети Брони: скоро Рождество Пресвятой Богородицы, колоски ржи созрели, только что приехал пан Кайтан Перковский, которому принадлежало имение, день теплый и яркий…

Работа «Каўчэг» – яркий пример белорусской деревни и ее жителей: вышитые скатерти, в углу – икона, на стене – портреты родных, на столе – яблоки. Дом наполнен светом, у окна сидят бабушки и ждут своих детей.

Надо сказать, что гости по-настоящему прониклись авторской темой любви к родине. Вечер получился теплым и многих также вдохновил на воспоминания, которыми они делились. В память о своих предках они зажигали свечи.

Изображение 13

Изображение 16

Изображение 19

Поддержать художника в этот день приехали поэт Всеволод Стебурако и вилейский краевед Борис Цитович, учитель ворнянской школы (Островецкий район) Людмила Кухаревич, председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат и председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Унукович, а также гости из Молодечно.

Борис Цитович

Изображение 8

Людмила Кухаревич

Изображение 15

Галина Унукович и Олег Морхат

Изображение 11

Директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар

Изображение 9

Председатель Вилейского районного Совета депутатов Наталья Родевич

Изображение 10

Вилейский поэт Владимир Ценунин

Изображение 18

С открытием выставки Эдуарда Матюшонка также поздравили его коллеги, родственники и многие другие. О нем говорили не только как о талантливом художнике и педагоге, но и как о высокодуховном и высококультурном человеке. Это видно по глубокому смыслу его картин, отмечали присутствующие.

Художнику дарили цветы и сувениры.

Всеволод Стебурако дарит художнику майку

Изображение 12

Олег Морхат вручил Эдуарду Матюшонку часы

Изображение 20

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.