Опубликовано: 30 марта 2016, 16:50
30

Белорусско-литовская конференция «Вилия – Neris. Опыт трансграничного сотрудничества» состоится в Вилейке 9 апреля

В конференции примут участие этнографы, ученые, краеведы из Литвы и Беларуси, многие из которых были участниками ежегодной водной экспедиции «Шляхам Тышкевіча», а также педагоги и учащиеся школ города и района, представители управления спорта и туризма Миноблисполкома.

Первая белорусско-литовская конференция приурочена к предстоящему в 2017 году 160-летию научной экспедиции по Вилии историка и общественного деятеля графа Константина Тышкевича и 10-летию первой водной экспедиции «Шляхам Тышкевіча праз паўтара стагоддзя», одним из руководителей которой являлся вилейский краевед Михаил Петух.

Он рассказал Край.бай, что в рамках конференции состоится встреча с участниками первой водной экспедиции по Вилии В. Вайткевичусом и В. Дамашевичусом, которые презентуют книгу «Нерис – экспедиция 2007 года» и фильм «Вилия и ее берега», созданные после водного путешествия.

Также на конференции выступят краеведы, ученые и этнографы из Литвы, Вилейского, Сморгонского, Логойского и Островецкого районов и Минска, многие из которых были участниками ежегодной водной экспедиции. Среди выступающих будут и те, кто на протяжении девяти лет поддерживал идею проведения экспедиции.

В своих докладах они остановятся на вопросах использования потенциала реки Вилия для трансграничного (белорусско-литовского) сотрудничества, развития туризма, историко-краеведческого и экологического направления.

– Организуя конференцию, хочется обратить внимание на уникальность Вилии и вернуть ей первозданную чистоту и туристическую привлекательность, – отметил Михаил Петух.

Конференция «Вилия – Neris. Опыт трансграничного сотрудничества» состоится 9 апреля в 10.00 в здании Вилейского райисполкома. Регистрация участников – в фойе до 9.30.

Немного истории

Первая научно-исследовательская экспедиция по Вилии известного историка, археолога графа Константина Тышкевича стартовала в 1857 году.

В честь 150-летия путешествия графа Тышкевича в 2007 году была организована совместная международная белорусско-литовская экспедиция «Шляхам Тышкевіча праз паўтара стагоддзя». Одним из организаторов был и вилейский краевед и турист Михаил Петух. Он продолжает эту традицию уже несколько лет.

За эти годы в водном путешествии побывали больше 1 000 человек разных возрастов и профессий из Беларуси, России, Литвы и Польши. Из года в год путешественники посещают живописные места на белорусской и литовской территориях, встречаются с местными жителями. Всех их, как отметил Михаил Петух, привлекает красота и очарование Вилии.

В этом году состоится девятая экспедиция.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.