Опубликовано: 10 июня 2015, 14:24
114

Рабочий завода металлоконструкций в Молодечно: Если до конца недели зарплату не выплатят, будем стоять и в понедельник

8 июня на Молодечненском заводе металлоконструкций остановилось производство: рабочие прекратили работу и организовали забастовку.

Сегодня, 10 июня, рабочие продолжают трудиться, ожидая обещанных администрацией выплат в ближайшие дни. Об этом Край.бай рассказал газорезчик Молодечненского ЗМК Дмитрий Вахович.

– Дело в том, что у нас начались задержки зарплат. Вернее они и раньше были, но если раньше мы к 8-му числу имели хотя бы 50% зарплаты, то теперь нам говорили о каких-то 6%. В общем, – подытожил он, – народу надоело и мы стали.

По словам Дмитрия Ваховича, 8 июня на целый день остановилось все первое производство или, как говорит сам собеседник, «то, что осталось от завода».

– Сначала к нам пришел Дылевский (заместитель генерального директора по производству Василий Дылевский – примечание автора). Говорил, что деньги заводу перечислили в российских рублях, что эти деньги нужно переводить в белорусские.

Уже после обеда, со слов Дмитрия Ваховича, рабочих собрали на территории завода. На встречу с коллективом пришли заместитель генерального директора по коммерции и экономическим вопросам Дмитрий Куприянов, заместитель генерального директора по производству Василий Дылевский и главный инженер Иван Хомич.

На видео можно увидеть, как проходила встреча.



– В итоге, – рассказал Дмитрий Вахович, – администрация завода признала свою вину. Но нам, конечно, от этого теплее не стало. Нам пообещали выплатить половину зарплаты за апрель в четверг (11 июня), и еще половину – в пятницу (12 июня). Ребятам, которым задолжали деньги по отпускным и тем, кто увольнялся, уже начали выплачивать.

На вопрос корреспондента, что будет делать коллектив, если все же не выплатят зарплату, как это было обещано, газорезчик Молодечненского ЗМК ответил:
– Если не выплатят, значит, будем стоять в понедельник.

Сейчас, со слов Дмитрия, рабочих на заводе насчитывается около 300 человек.

По словам замдиректора Дмитрия Куприянова, сейчас производство работает, люди трудятся.

– Как таковой забастовки не было, – пояснил он в телефонном разговоре порталу Край.бай. – Были требования людей выплатить зарплату в установленные сроки. Зарплату мы на этой неделе отдадим.

Напомним, в апреле этого года наш портал сообщал о том, что у завода в Молодечно долг за тепло и электроэнергию почти 5 миллиардов рублей.

Катерина СУШКО
Видео со страницы Дмитрия Ваховича ВКонтакте



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.