Опубликовано: 15 апреля 2015, 13:08
53

Почти 5 млрд рублей за тепло и электроэнергию задолжал завод металлоконструкций в Молодечно

Сейчас подача тепла и электроэнергии на предприятие ограничена до уровня аварийной брони. На завод подается энергия, достаточная для обеспечения охраны, пожаротушения, откачивания отходов.

14 апреля в редакцию портала Край.бай написала пользователь сайта Вера86. Читательница сообщила, что на Молодечненском заводе металлоконструкций отключили свет, отопление и горячую воду.

У завода – долги за тепло и электроэнергию

Мы выяснили у начальника Молодечненского межрайонного отделения филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» Владимира Рынкевича, как обстоят дела на предприятии.

По его словам, за заводом числится неуплата за тепло и электроэнергию за три месяца – январь, февраль и март 2015 года. Таким образом, МЗМК задолжал почти 5 миллиардов рублей.

– 25 февраля вопрос неуплаты рассматривался на заседании республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, которую возглавляет первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, – рассказал он. – В результате заводу были даны рекомендации, согласно которым МЗМК должен был к 7 марта оплатить задолженность за январь-февраль 2015 года. Но этого не произошло, – пояснил собеседник, – и завод не произвел оплату. В третьем пункте протокола республиканской комиссии указано, что в случае невыполнения решения комиссии на заводе будут введены ограничения до уровня аварийной брони. То есть, – объяснил собеседник, – подача электро- и теплоэнергии будет достаточной для организации охраны, пожаротушения, откачивания отходов.

По информации Владимира Рынкевича, завод до сих пор не произвел оплаты, а задолженность и пеня растут с каждым днем. Поэтому режим ограничений по тепло- и электроэнергии на предприятии сохраняют.

– Эта процедура тянется до сегодняшнего дня. К настоящему моменту, – отмечает начальник энергосбыта в Молодечно, – к задолженности по двум месяцам добавилась неуплата за март. На сегодняшний день с учетом предоплаты за апрель за электроэнергию завод должен 3 миллиарда 169 миллионов 753 тысячи рублей, за тепло – 1 миллиард 801 миллион 667 тысяч рублей. При этом, – добавил Владимир Рынкевич, – еще начисляется пеня и проценты за пользование чужими деньгами. По электроэнергии эта сумма составляет 250 миллионов 111 тысяч рублей, а по теплу – 114 миллионов 615 тысяч рублей.

Директор завода: Свет и Интернет на предприятии есть

По словам директора завода металлоконструкций Михаила Ангерчика, свет и Интернет на заводе есть.
Сокращений на заводе, отметил он, нет.

– Мы работаем под загрузку. Это значит, что есть определенные объемы, которые мы выполняем. Сами поймите, – сказал директор, – предприятие огромное. Я не знаю, какой завод сейчас может обеспечить 100-процентную загрузку производства.

Информацию о неполной загрузке предприятия нам подтвердила и начальник отдела экономики Молодечненского райисполкома Алла Москалюк. По ее словам, цех покраски работает полностью, остальные цеха загружены приблизительно на 2/3.

Катерина СУШКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.