Опубликовано: 23 мая 2016, 18:43
72

Футболисты «Ошмян» прервали пятиматчевую серию из поражений: «Ошмяны» – «Сморгонь» – 1:0 (фото)

ФК «Ошмяны» и ФК «Сморгонь» встретились 22 мая в Ошмянах в шестом туре Чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге.

Край.бай анонсировал этот матч.

После затянувшейся серии из пяти поражений подопечные Василия Смирных одержали первую победу в чемпионате. Автором единственного и победного гола стал форвард красно-синих Януш Ладутько.

Главный тренер: Василий Смирных

С первых минут матча ошмянские и сморгонские футболисты начали раскачивать оборону друг друга.

На 44-й минуте ошмянский вратарь Егор Радкевич получил травму и не смог доиграть оставшееся время до конца первой половины матча. Вместо него на поле вышел Виталий Желудок, который защищал ворота ошмянской команды в играх против «Слонима», «Звезды-БГУ» и «Смолевичей».

Во время матча можно было услышать, как фанаты гостей поддерживали ошмянских футболистов, а ошмянцы – сморгонских. По признанию болельщиков, между ними установились дружеские отношения.

Болельщики

Несколько раз во втором тайме Максим Яблонский и Александр Клещенок подбирались к воротам ошмянцев, но забить им все-таки не удалось. Пробовал атаковать ворота ошмянского голкипера и форвард сморгонцев Сергей Крот, но все безрезультатно. На 69-й минуте нападающий хозяев Януш Ладутько открыл счет в матче – сработало золотое правило футбола: «Не забиваешь ты – забивают тебе». До конца встречи счет остался неизменным.

Эпизоды матча

«Ошмяны», казалось, без проблем переиграли гостевую команду. Возможно, подопечные Василия Смирных только сейчас начинают вливаться в ритм первой лиги. Что касается «Сморгони», от матча к матчу у команды возникают трудности с реализацией голевых моментов.

Положение «Сморгони» и «Ошмян» в турнирной таблице чемпионата после 6-го тура не изменилось:

3

Сморгонский форвард Сергей Крот после 6-го тура по-прежнему возглавляет таблицу бомбардиров первой лиги:

3

К слову, ФК «Сморгонь» на минувшей неделе заявил в командный состав защитника Павла Лютько (01.07.1987 г.р.), подписав с ним трудовое соглашение на один год. Павел провел 41 матч в составе команд высшей лиги («Торпедо-БелАЗ», «Витебск», «Гомель»), 72 матча сыграл за команды первой лиги («Гранит», СКВИЧ). В 2014 году в составе микашевичской команды стал чемпионом первой лиги.

В связи со службой в армии покинул сморгонскую команду полузащитник Владимир Козко. Владимир выступал за красно-черных на протяжении последних трех сезонов (49 игр, 7 голов).

Владимир Козко

Следующий матч ФК «Сморгонь» проведет дома на стадионе «Юность». К подопечным Николая Рындюка приедет ФК «Орша», который в нынешнем первенстве еще ни разу не проиграл. Встреча состоится 29 мая.

ФК «Ошмяны», в свою очередь, сыграет в Гомеле с местным «ГомельЖДТ», который после шести туров занимает третью строчку турнирной таблицы. Матч «ГомельЖДТ» – «Ошмяны» также состоится 29 мая.