Опубликовано: 07 апреля 2022, 10:00
309

Воложинские школьники учатся выращивать грибы вешенки

Совместный проект осуществляют Судниковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа и Воложинская первичная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

Реализацию программы в районе начали осенью 2021 года, сообщает Mlyn.by. И она уже принесла свои результаты: ребята успели заготовить грибы для собственных нужд (проведения мастер-классов), и даже заработать на них первые деньги, за которые приобрели маркерную доску в пункт коррекционно-педагогической помощи.

Вешенки, или как из еще называют морские ушки, один из распространенных видов съедобных грибов. Они растут в лесу, садах, подвалах, теплицах. Правда, для этого нужны определенные условия и оборудование.

Как рассказали в райисполкоме, детям из Судниковской школы его передала Воложинская первичная организация «Гід па жыцці» ОО «БелАПДИиМИ». В учебное заведение были доставлены теплицы, стеллажи, увлажнитель воздуха, инфракрасный обогреватель, регулятор температуры и влажности, специальное оборудование для измельчения и запаривания субстрата для выращивания грибов.

Марина СЛИЖ

Читайте также

Рассказываем, чем готов удивить гостей новый корпус санатория в Мядельском районе
В санатории «Нарочь» открыли новый корпус «Нарочанские озера». Расположен он в живописном уголке рядом с озером Большие Швакшты.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.
Матрас горел в квартире дома с двумя газовыми баллонами в Поставах – хозяйка спаслась самостоятельно
В Поставах на Красноармейской улице 20 мая перед обедом загорелся матрас в квартире одноэтажного многоквартирного дома. 50-летняя хозяйка спаслась от пожара.