Опубликовано: 16 июня 2022, 10:35
965

В стиле британской королевы. Студентка из Воложина представила на конкурс «Мельница моды 2022» коллекцию одежды

Больше полусотни молодых дизайнеров со всей Беларуси в эти дни участвуют в 31-м фестивале-конкурсе моды и фото «Мельница моды».

Об этом пишет Mlyn.by.

Среди финалистов этого года – только одна участница Минской области. Камила Радкевич учится в Воложинском сельскохозяйственном профессиональном лицее (три года подряд он участвует в фестивале, и три года подряд лицеисты проходят в финал). Девушка признается: найти идею было тяжело. Но затем неожиданно пришло увлечение викторианской эпохой – так и родилась коллекция «2612».

– Я поняла, что Виктории было столько же лет, сколько и мне, когда ее короновали. И она внесла много новшеств в моду своего времени, что я и решила отразить в коллекции. На ее создание я потратила два-три месяца.

Замечаем, что сочетание цветов не совсем типичны для британской королевы, которая запомнилась большинству из нас траурными нарядами: помимо черного, в одежде Камилы преобладает желтый.

– Коллекция не случайно называется «2612». Для меня это очень яркая дата, которую я решила отразить в желтом цвете. Но что это за дата, я раскрывать не хочу, – улыбается девушка. – Ткани подбирались из приближенных к викторианскому стилю: бархат, органза. Посмотрите, например, на топ. Здесь имитация корсета за счет тесемок и сборки ткани, а также объемные рукава. И этот объем сохраняется, в каком бы положении ни находилась модель.

Несмотря на то, что коллекция авангардная и явно выставочная, некоторые элементы могут войти в гардероб. В повседневном стиле можно использовать бархатные брюки и бархатный пиджак – достаточно снять броское желтое украшение, и вы готовы к красивой прогулке по городу, считает молодой дизайнер.

Больше полусотни молодых дизайнеров со всей Беларуси в эти дни участвуют в 31-м фестивале-конкурсе моды и фото «Мельница моды». В финал этого года вышло 54 участника, а на старте молодых дизайнеров было больше 300. И, похоже, конкуренция в этом году будет нешуточной: финалисты – очень сильные дизайнеры, говорит член жюри конкурса и организатор «Мельницы моды» Светлана Гнеденок.

– Этот год однозначно сильнее. В коллекциях появилось гораздо больше экспрессии. Все почему: на протяжении долгого времени участники конкурса делали более «носибельнце» коллекции. И они стали неинтересными: потерялась фишка, идея, инновационность, к которой мы стремились. В этом году все изменилось, – говорит Светлана Гнеденок. – Сами участники более организованные: если раньше ты мог прийти в залы дизайнеров и увидеть, что они все еще что-то доделывают и дошивают, то сегодня все расслаблены: коллекции готовы и просто ждут показа.

Екатерина СИВОДЕДОВА
Фотографии Светланы КУРЕЙЧИК



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.