Опубликовано: 03 ноября 2014, 10:36
40

Уроженцу Молодечненского района народному артисту Беларуси Тадеушу Антоновичу Кокштысу исполнилось 80 лет

Всю свою творческую жизнь талантливый актер посвятил служению Национальному академическому драматическому театру имени Якуба Коласа в Витебске.

Родился он 31 октября 1934 года в деревне Холхлово Молодечненского района Минской области. Детские годы прошли в оккупированной немцами родной деревне, где вместе с мамой и двумя младшими братьями Тадеуш изведал весь ужас военного лихолетья, пишет БелТА.

После окончания средней школы №1 в Воложине он уехал в Минск. Тадеуш Кокштыс хорошо рисовал и мечтал стать художником. В Белорусском государственном театрально-художественном институте, куда он решил поступать, пришлось переписать заявление с художественного факультета на актерский, так как Тадеуш не представил приемной комиссии свои работы.

На вступительных экзаменах его заметил Дмитрий Орлов, который набирал курс. Прекрасный мастер и педагог, он сразу отметил талантливого абитуриента и не ошибся. Сыгранные Тадеушем Кокштысом в институте роли Максима Кутаса в "Примаках" Янки Купалы, Ивана Лапшина "В поисках радости" Виктора Розова предрекли актеру великое будущее. В 1958 году он окончил институт и получил распределение во Второй белорусский государственный театр имени Якуба Коласа.

В начале творческого пути преобладали эпизодические роли, которые артист исполнял с ювелирным мастерством – Второй Шляхтюк в "Нестерке" Виталия Вольского, Солдат в "Войне под крышами" Алеся Адамовича и другие. Играя рядом с прославленными Александром Ильинским, Тимофеем Сергейчиком, Николаем Звездочетовым, Анатолием Трусом, молодой актер многому научился. Первые десять лет сценической жизни сделали Тадеуша Кокштыса королем эпизода и настоящим артистом. Позднее в его репертуаре появился ряд главных ролей.

Тадеуш Кокштыс – характерный актер, которому подвластны как комедийно-сатирические, так и глубоко драматические образы. С легкостью и юмором он играл Труффальдино в спектакле "Слуга двух господ" Карло Гольдони, Благое в "Докторе философии" Бранислава Нушича, Нищего в "Сымоне-музыканте" Якуба Коласа. Многоплановые образы с выразительным драматическим звучанием создал в спектаклях "Вечер" Алексея Дударева, "Король Лир" Шекспира, "Площадь Победы" Елены Поповой и многие других.

Имя Тадеуша Антоновича Кокштыса также хорошо известно и любителям кино. Он снялся в фильмах "Знак беды", "Красный остров", "Маленький боец", "Талаш", "Зорка Венера" и других.

Воспитанный в лучших традициях белорусской театральной школы, Тадеуш Кокштыс достиг совершенного исполнения каждой роли как в театре, так и в кино. Его игра, кем бы ни был артист – солдатом, стариком, крестьянином, нищим, –всегда отличается искренностью и правдивостью, выделяется особенной виртуозностью.

За долгую работу в театре Тадеуш Антонович Кокштыс – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, премий имени Игната Буйницкого и "Хрустальной Павлинки" – создал много ролей. Многие из них вписаны в летопись актерского мастерства Беларуси.

По материалам БелТА

Читайте также

Водитель новой Belgee в Молодечно лишь немного расстроился, когда лесовоз поцарапал ему крыло
В Молодечно на Вередовской улице микрорайона Великое Село 31 мая лесовоз МАЗ платформой зацепил припаркованную китайскую иномарку Belgee 2024 года выпуск. Люди в дорожно-транспортном происшествии не пострадали. На месте работали сотрудники ГАИ.
С колен мы пока не встали – у нас десятое поражение подряд. ФК «Молодечно» дома проиграл «Слуцку»
Футбольный клуб «Молодечно» 25 мая на своем стадионе проиграл «Слуцку» со счетом 0:1. После матча болельщики говорили, что игра была ничейной. Зелено-белые действительно могли забивать, но мяч в сетку не пустил вратарь случчан Илья Брановец.
Рост ЖКУ, льготы на жилье и отключение горячей воды: что меняется в июне
С началом июня в Беларуси вступают в силу важные изменения, которые затронут практически всех: от жильцов квартир и многодетных семей до школьников, студентов и путешественников.