Опубликовано: 10 марта 2018, 15:23
70

Умер старейший белорусский дипломат Валентин Величко. Он был родом из Воложинского района

Ушел из жизни белорусский дипломат Валентин Величко, ему было 73 года.

– Сердце отца перестало биться вечером 8 марта. По словам врачей, причиной смерти стал оторвавшийся тромб, – сообщил ресурсу «Sputnik Беларусь» сын дипломата Олег Величко.

Валентин Величко. Фото из Твиттера Министерства иностранных дел

Изображение 1

Становление Валентина Величко как государственного деятеля началось в Гомеле. Здесь в 1968 году уроженец Воложинского района Минской области, выпускник Ленинградского технологического института был принят на комсомольскую работу.

Дипломатическую деятельность он начал в уже независимом белорусском государстве. В 1993-1997 годах возглавлял посольство Беларуси в Латвии, был аккредитован в Финляндии по совместительству. В 1997 году вернулся на родину и занял пост министра по делам СНГ. С 1999 по 2001 работал первым заместителем министра иностранных дел.

В 2001 году назначен послом Беларуси в Украине и пробыл на этом посту до 2016 года. Способствовал созданию на украинско-белорусском рынке совместных предприятий, наращиванию взаимных инвестиций. Одним из первых предложил развивать приграничную логистику и искать компромиссные решения в развитии товарооборота между Беларусью и Украиной.

– Уйдя на заслуженный отдых, отец продолжал активно интересоваться делами в МИД, входил в совет старейшин министерства. С ним всегда считались бывшие коллеги, – рассказал сын дипломата.

Похоронить Валентина Величко планировали сегодня, 10 марта, на кладбище в поселке Ратомка.

Читайте также

Пустующее здание сельской школы в Поставском районе выставили на торги
Здание сельской школы в Поставском районе выставлено на аукцион. Начальная цена - 197305,64 рубля.
58-летний мужчина спасался из своей горящей квартиры в Глубоком
В Глубоком на Коммунистической улице днем 15 мая горела квартира на первом этаже двухэтажного дома. 58-летний хозяин, у которого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, спасаясь от огня, самостоятельно вышел на улицу.
Михаил Грамафонов: «Хочу внести свой вклад в написание истории вилейского футбола»
В прошлом сезоне молодечненец Михаил Грамафонов стал лучшим бомбардиром ФК «Вилия». За четыре игры текущего сезона форвард команды забил 1 гол и отдал четыре голевые передачи.