Опубликовано: 24 мая 2023, 14:17
8164

Российский актер Сергей Маковецкий накормил супом молодечненского пацана. Почему киношные войны не обходятся без массовки из Молодечно

Им приходится много раз подряд падать лицом в грязь перед немецким танком. Их поливают водой, которая имитирует дождь. Ради мгновения в кадре они готовы перекрасить свои волосы. Не из-за денег. От большой любви к кино.

Kraj.by в парке Победы 23 мая встретился с молодечненскими актерами массовки, чтобы узнать: каково это – по 12 часов проводить на съемочной площадке, дожидаясь своих эпизодов в картине, и потом повторять одни и те же действия несколько дублей подряд, пока режиссер не увидит именно то, что он хотел увидеть.

1684926401

«Снимаемся мы для души» 

На сегодняшний день в молодечненской группе актеров массовых сцен «Моя мечта – кино» более 200 человек. Актеры не только из Молодечно. Еще – из Красного, Носилово, Радошковичей, Вилейки, Воложина, Сморгони, Островца и Минска. Все эти люди – разного возраста. Самому маленькому артисту Диме Клинцевичу всего пять лет.

1684926336

Бригадир-координатор группы – актриса Надежда Поцелуева, которая не только занимается организацией и обеспечением условий для работы своих подопечных, но и сама снимается вместе с ними.

1684926320

Надежда рассказала нашему порталу:

– Киношники на меня вышли в 2019 году, когда я работала в театре кукол «Батлейка», и предложили заняться организацией актеров массовых сцен. Теперь мы всей нашей группой «Моя мечта – кино» снимаемся в различных кинопроектах. Началось все в 2020 году, когда делали картины «Ни шагу назад-2» и «Генерал Корж». Продолжаем работать до сих пор. Фильмы в основном – военные. Но есть и картины другой тематики. Например, прямо сейчас в Минске снимается сериал «Зло», о котором пока нельзя много рассказывать. Скажу только, что это кино о трех друзьях, один из которых боксер. Действия происходят в 1979-1980 годах в Советском Союзе. Наша работа, конечно, оплачивается. На съемочной площадке нам обеспечивают питание. Иногда для доставки на место предоставляют автобус. Иногда добираемся сами – на электричке или маршрутке.  Но отмечу, что все это мы делаем не из-за денег. У каждого есть основное место работы. Снимаемся мы для души. Просто очень любим кино.

«Дожидаясь, пока упадем в грязь возле танка, сходили в лес за грибами и черникой»

Самая опытная актриса в группе – Валерия Самуйлова.

1684926383

– У меня вся семья снимается. И мой сын, и внуки, – рассказывает Валерия Николаевна. – В сентябре-октябре 2021 году я участвовала в съемках военного фильма режиссера Сергея Урсуляка «Праведник». Работали возле деревни Забродье Вилейского района, под Сморгонью, вдоль реки Вилии. Выезжали на съемки в шесть часов утра и возвращались в одиннадцать вечера. Обед на площадке из трех блюд. В течение дня – чай, кофе, сушки, печенье. Пока ждали своих эпизодов, ходили в лес за грибами и черникой. По сюжету – группа сельчан спасается от фашистов, убегая к партизанам по мосту через Вилию. На мосту стоял немецкий танк, с боку – мотоциклисты, бронетранспортеры. Стрельба, взрывы. Мы бежим, падаем лицом в грязь, кто-то теряет обувь. И так несколько дублей подряд. В итоге до партизан все-таки добираемся.

1684926600

Снималась Валерия Николаевна и в военной драме «Узбечка». Съемки проходили летом 2022 года. Там ей по сюжету пришлось в качестве жительницы деревни вместе с односельчанами присутствовать на казни председателя колхоза, которого публично повесили фашисты.

Маковецкий угостил мальчишку из Молодечно супом с мясом, картошкой и морковкой

Клинцевичи снимаются всей семьей – мама Дарья, папа Владимир, сыновья Денис, Влад и Дима.

1684926321

Семья начинала свою работу в кино в 2020 году со съемок военного фильма «Генерал Корж». В съемках «Праведника» принимали участие все, кроме папы и Димы, который был тогда еще очень маленький. Мама Даша с Владом и Денисом играли еврейскую семью.

– Когда перебегали через мост, там человек десять немцы убили, остальных праведник успел спасти и перевести на другую сторону. Очень много было дублей, нас расстреливали. По сценарию Влад погибает, а живого Дениса выносит на руках доктор. Дима в это время был дома с папой, – рассказала Дарья.

1684926402

Влад добавляет:

– Актер, который играл доктора, все перепутал. Вынес меня вместо Дениса. Пришлось переснимать.

Зато Дениса на съемках угощал супом известный российский актер Сергей Маковецкий, который играл главную роль Рувима Янкеля.

– В обед на съемочной площадке я ел гречку, а Маковецкий подошел и предложил мне суп, – рассказывает Денис. – Вкусный. С мясом, картошкой и морковкой.

1684926340

Влад дополняет брата:

– На съемках сначала тяжело. Потом привыкаешь, втягиваешься. Очень интересно. Мы там и каски надевали, и автоматы в руки брали, обнимались с актрисой Любовью Константиновой и с актером Иваном Дергачёвым

1684926350

1684926404

В фильме «Помилование» о событиях 1942 года под Сталинградом, который вышел на экраны в 2023 году, Влад с Денисом по сценарию встречали Красную армию. Молодечненские мальчишки там познакомились с актером Гелой Месхи. Он играл роль майора Казарина.

1684926378

В фильме «Узбечка» о военных событиях 1943 года снималась вся семья Клинцевичей.

– У Дениса даже был отдельный эпизод, – отмечает его мама. – Маленький Дима так устал, что уснул на ручках. Но ничего. Немного поспал – и снова в бой. А вообще всех наших детей хвалили на съемочной площадке, говорили, что они молодцы.

Актриса Анна Шлома: «Чтобы превратиться в еврейку, мне пришлось перекрасить волосы в темный цвет» 

Анна Шлома прямо сейчас снимается в фильме «Зло». 16-17 мая в Минске работала на площадке.

1684926756

– Стилисты, которые занимаются актерами, мне говорили, что с моей внешностью нужно сниматься не в массовке, а в главных ролях, – улыбается Анна. – Но я мечтаю хотя бы что-нибудь близко главной роли сыграть. А вообще съемочный процесс, конечно, затягивает, завораживает. Знакомишься с новыми людьми, чувствуешь сплоченность всех, кто работает на площадке. В «Праведник» меня сначала не брали с моей славянской внешностью. Чтобы превратиться в еврейку, я перекрасила волосы в темный цвет. У нас на съемках этого фильма даже слезы на глазах сами собой появлялись. Страшные события войны проникают в душу, на себе ощущаешь всю боль людей, которые прошли через это все. Я даже к празднику 9 Мая теперь по-другому отношусь.

1684926367

«Военнопленных поливают водой, а фашисты сухие и довольные. Решил: лучше я буду фашистом»

Сергей Ковязо в «Праведнике» сыграл сразу две роли. Побывал и в образе военнопленного, и немецкого офицера.

1684926323

– По сценарию советские военнопленные в дождливую погоду сидят на земле, их охраняют фашисты. – рассказывает Сергей. – Из специальной установки нас, военнопленных, поливали водой, имитирующей дождь. Мы сидим все мокрые. А «немцы», которые нас охраняют, стоят сухие и довольные. Позже на эту же картину набирали «немцев». Решил: нет, лучше я буду фашистом. И стал гауптштурмфюрером. Зато сухо, в форме и при оружии.

1684926330

Надежда Поцелуева отметила, что дорога в кинематограф для участия в съемках массовых сцен не закрыта ни для кого. Даже журналиста Kraj.by пригласила поучаствовать.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора и предоставлены Kraj.by актерами группы «Моя мечта – кино»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.