Опубликовано: 09 марта 2012, 13:37
39

На Мядельщине появится новый туристический маршрут - "Архитектура Нарочанского края"

Новые туристические маршруты появятся в 2012 году в Минской области.

Об этом сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома, передает БелТА.

Один из маршрутов - "Мядельщина в огне войны". Его обустройство планируется в рамках Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы. По этой же программе уже разработан туристический маршрут "Архитектура Нарочанского края", завершено обустройство смотровой площадки в Мяделе и прилегающей к ней территории. Изготовлены и установлены информационные стенды по маршруту в деревнях Будслав, Комарово, Княгинин, Шеметево, Нарочь.

Интересные экскурсии, мероприятия готовит Борисовский район в связи с 200-летием событий Отечественной войны 1812 года. Здесь расположены деревни Большая Ухолода, Занивка (в первой находилась ложная переправа Наполеона, во второй - штаб Наполеона), Студенка, Брилевское поле, где наполеоновские войска форсировали Березину и сражались с русской армией. Желающие могут посмотреть предмостное укрепление "тет-де-пон", построенное русскими саперами, могилу 1-го батальона Азовского полка, который погиб в 1812 году в Старо-Борисове, памятники тех лет.

Всего по территории Минской области "проложено" около 200 туристско-экскурсионных маршрутов с посещением достопримечательностей, памятников и других историко-культурных ценностей. Более 50 маршрутов посвящены военно-исторической тематике. В рамках программы ОНН "Устойчивое развитие на местном уровне" разработано два зеленых маршрута - "Чароўная стужка Вiлейшчыны" и "Валожынскiя гасцiнцы".

Наиболее популярны маршруты, которые предусматривают посещение Заславля, Несвижа, Логойска, Ивенца, Воложина, Нарочанской курортной зоны, РУП РГЦ "Силичи" и ГСОК "Логойск". Пользуются спросом новогодние и рождественские маршруты, предлагаемые в зимний период туристическими предприятиями региона.

Читайте также

В Глубоком загорелась легковушка «Пежо» – хозяина в тот момент в машине не было
Легковая машина «Пежо 307» загорелась ночью в понедельник, 19 мая, в Глубоком на частном подворье улицы Чкалова. 62-летний хозяин в это время находился дома и не пострадал.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.
Рассказываем, чем готов удивить гостей новый корпус санатория в Мядельском районе
В санатории «Нарочь» открыли новый корпус «Нарочанские озера». Расположен он в живописном уголке рядом с озером Большие Швакшты.