На инвестиционном форуме в Германии представят подробный проект транспортно-логистического центра под Раковом
Форум пройдёт 17 ноября в немецком Франкфурте-на-Майне. Проект, связанный с Воложинским районом, представит Министерство транспорта и коммуникаций
III Белорусский инвестиционный форум состоится 17 ноября во Франкфурте-на-Майне (Германия). Среди восьми проектов, которые готовит для форума Министерство транспорта и коммуникаций, -- создание под Раковом (Воложинский район) транспортно-логистического центра, сообщает сайт ведомства.
Открытие строительства центра состоялось 19 мая 2010 года. Объём инвестиций предполагается в размере 22 миллионов долларов США. В инвестировании этого проекта участвуют три компании: литовская компания ЗАО "Alvora", СООО "БелВингесЛогистик" и ООО "Белинтертранс". Строительство будет вестись в два этапа. На первом этапе к марту 2011г. планируется построить свыше 16 тыс.кв.м складских и 2,2 тыс.кв.м офисных помещений. В декабре будущего года комплекс предполагается открыть. В новом центре будут установлены современные компьютерные системы управления складами и современное складское оборудование.
Проект предусматривает возведение на участке 10 га двух отдельно стоящих современных офисно-складских зданий, выполненных в едином архитектурном стиле. Общая площадь центра составит 44 тыс.кв.м, из которых 30 тыс.кв.м отводится под склады класса А, 10 тыс.кв.м - под склад-холодильник для пищевых продуктов, требующих определенного температурного режима хранения. На 4 тыс.кв.м разместятся офисы класса В для управляющей компании, организаций-арендаторов и партнеров.
Центр будет обеспечен современными инженерными системами, которые гарантируют необходимые комфортные условия для обработки и хранения грузов. Здесь предполагается оказание полного комплекса услуг для клиентов.
Сейчас поэтапно разрабатывается проектно-сметная документация на объект, закуплены строительные материалы для освоения участка. Завершены работы по устройству буронабивных свай, ведется устройство железобетонных ростверков и монтаж колон каркаса здания, сообщает сайт Миноблисполкома со ссылкой на агентство БелТА.
Одним из учредителей СООО «БелВингесЛогистик», созданного для осуществления этого проекта, является ЗАО «ALVORA», которая работает на рынке Республики Беларусь в сфере строительства уже 10 лет. На ее счету строительство складов для «Морозпродукт», рыбоперерабатывающий комплекс «Санта-Бремор» и в данный момент осуществляется строительство самого крупного в столице Республики Беларусь (180 тыс.кв.м) торгово-развлекательного центра «Лидо».
Также учредителем СООО «БелВингесЛогистик» является компания ООО «Белинтертранс» - это одно из крупных транспортных предприятий Республики Беларусь, которое осуществляет перевозки грузов автомобильным транспортом во внутриреспубликанском и международном сообщении, перевозки под таможенным контролем, а также осуществляет транспортно-экспедиционную деятельность.
«Вингес Логистик Групп» является самой крупной компанией по управлению логистическими центрами в Литве и управляет тремя современными центрами логистики класса «А» в Вильнюсе и Клайпеде, общая площадь которых – 62 тыс.кв.метров. В данный момент в компании задействовано более 200 профессиональных работников.