Авторские телепередачи, или Что постит на YouTube священник из Ивенца Воложинского района (видео)
Отец Евгений Голуб служит в одном из приходов в Ивенце. Он не считает себя блогером, потому что высказывает не свое личное мнение, а передает учение Церкви.
Монах ордена Братьев Меньших Конвентуальных, а если короче, францисканец-конвентуал, создал на YouTube канал «Студня Якуба», то есть «Колодец Иакова», три года назад, сообщает mlyn.by. Священник назвал его в честь места Бир-Якуба. Это древний колодец в Палестинской автономии. Считается, что именно у него произошла знаменитая встреча Христа с самарянкой, описанная в Новом Завете.
Видео отца Евгения напоминают авторские телепередачи. Своеобразный ремейк «Клуба путешественников». Только ведущий не ездит по экзотическим местам, а организует что-то похожее на воображаемые духовные странствия. По словам монаха, канал на YouTube возник спонтанно. Это было связано с реколлекциями. Так католики называют различные духовные упражнения, в том числе и размышления о Библии. Однажды знакомая сказала, что в интернете не хватает записей на такие темы. Отец Евгений наговорил что-то вроде лекций на диктофон и разместил их в YouTube. Записи стали пользоваться спросом, тогда он перешел на видео. Так, например, появился цикл Postman. Вот несколько роликов из этой серии.
Видео канала Студня Якуба с сайта www.youtube.com
Делать видеозаписи отцу Евгению помогают единомышленники – другие блогеры, журналисты, священнослужители. Однако в основе, конечно же, энтузиазм самого монаха.
Василий МАЛАШЕНКОВ