Опубликовано: 05 сентября 2017, 10:06
29

Раритетные стулья как средство наживы – в Воложине осужден директор фирмы, который воровал мебель из старых домов

Директор фирмы по реставрации старинной мебели в Воложине по приговору суда получил 1 150 рублей штрафа за то, что воровал мебель из брошенных домов.

Приговор вступил в законную силу.

В деревню Словенск Воложинского района вечером 16 мая приехал «Мерседес» с гидробортом. Мужчина вышел из машины и пошел в дом, в котором нет признаков жизни, а окна затянуты пленкой.

Из дома он вынес и погрузил в машину два деревянных стула и два кресла. После этого уехал.

Эти действия подпадают под статью Уголовного кодекса.

По подозрению в совершении преступления был задержан 31-летний директор общества с ограниченной ответственностью, которое занимается реставрацией старой мебели. Дело дошло до суда.

Помощник прокурора Воложинского района Надежда Родевич поддерживала обвинение в суде. Она рассказала kraj.by:

– Мужчина ездил по деревням, собирал старую мебель, реставрировал ее и потом продавал. В доме деревни Словенск хозяйка не живет около 10 лет. Но наезжает периодически. Она была в доме в начале апреля. А в середине мая туда наведался наш предприниматель. Его заметил сосед, который приезжал в Словенск к матери. Он позвонил хозяйке, спросил: не ваши ли люди выносят из дома мебель? Хозяйка ответила отрицательно, пошла в милицию и написала заявление о краже.

Дело было возбуждено и расследовалось по второй части статьи 205 УК Республики Беларусь «Кража, совершенная с проникновением в жилище».

Государственный обвинитель Наталья Родевич просила суд приговорить обвиняемого к штрафу в 100 базовых величин (2 300 рублей). Но суд посчитал, что 50 базовых – достаточно.

– А сколько еще в наших деревнях домов, за которыми никто не ухаживает, которые брошены? – говорит Надежда Родевич. – Ведь далеко не факт, что эта кража была единственной. Хотя заявлений о хищениях из домов, в которых никто не живет, нам больше не поступало.

Сергей ЗЕНЬКО

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Сарай после пожара остался без крыши в Молодечненском районе
В деревне Мозоли Молодечненского района утром 11 мая горел деревянный сарай площадью 100 квадратных метров. Пострадавших нет. Причиной пожара могла стать печь.
В графике отключения электроэнергии с 12 по 16 мая есть пункты нашего региона. Смотрите, кто и на сколько останется без света
В графике плановых отключений электроэнергии «Минскэнерго» в ближайшие дни ненадолго останутся без света некоторые населенные пункты Молодечненского и Мядельского районов.