Минчанин собрал мак в Воложинском районе и получил три года ограничения свободы
Суд Воложинского района вынес приговор 48-летнему жителю Минска, который возле деревни Гаище собрал стебли с коробочками и коробочки мака.
Обвиняемый получил три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.
Государственное обвинение поддерживала в судебном процессе помощник прокурора Воложинского района Мария Колбасич. Она рассказала kraj.by:
– Обвиняемый в 2010 году был судим за незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта. Преступление, которое рассматривалось в суде теперь, было совершено 24 июля. В этот день около 10.00 минчанин со своим другом на маршрутке приехал из столицы в Воложинский район, в садовое товарищество «Березка-68», что недалеко от деревни Гаище Раковского сельсовета. Своему другу он сказал, что хочет подработать в этом товариществе. Однако работу искать не стал, зато собрал опасное наркотическое средство – стебли с коробочками мака весом 195,94 грамма и коробочки масса весом 169,6 грамма. Часть употребил на месте, остальное сложил в рюкзак.
По словам Марии Колбасич, друзья пришли на автобусную остановку. Обвиняемый поставил рюкзак возле скамейки. В это время подошли два сотрудника милиции, потом еще один. Спросили, чей рюкзак. Минчанин сначала отрицал, что он принадлежит ему, но потом вынужден был сознаться. Пригласили понятых, проверили содержимое и нашли мак.
Фигурант утверждал, что опасное наркотическое средство нашел в двух полиэтиленовых пакетах возле мусорных баков.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обвиняемый в момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения. Это стало отягчающим вину обстоятельством.
Чистосердечное признание смягчило ответственность.
Дело рассматривалось по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств».
Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Мария Колбасич в прениях предложила назначить наказание в виде пяти лет ограничения свободы.
Суд посчитал, что трех лет будет достаточно.
Приговор в законную силу не вступил. Он может быто обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.
Сергей ЗЕНЬКО