Опубликовано: 23 октября 2012, 09:01
24

Госавтоинспекция в Минской области проводит профилактическую декаду «Учебный автомобиль»

20-30 октября инспекторы посетят автошколы, проверят качество подготовки водителей и техническое состояние учебных автомобилей.

По статистике, до 15% процентов от общего числа аварий совершают так называемые молодые водители, т.е. водители со стажем до года. Сказывается недостаточность навыков в вождении транспортным средством, неумение находить правильное решение в сложившейся дорожной ситуации и переоценка своих возможностей. Поэтому вопрос повышения качества обучения водителей, от подготовленности которых во многом зависит решение проблемы безопасности дорожного движения, требует особого внимания. С этой целью Госавтоинспекция Минской области проводит с 20 по 30 октября профилактическую декаду «Учебный автомобиль».

В рамках декады запланирована работа в автоучебных организациях как с самими курсантами, так и с их преподавателями. Будущим водителям инспекторы напомнят о культуре и дисциплинированности на дороге, приведут примеры ДТП и проинформируют о мерах административного и уголовного законодательства.

Также декада позволит узнать, как обеспечивается качественный уровень подготовки водителей. А организация усиленного контроля за проведением практического обучения в автоучебных организациях укрепит дисциплину среди мастеров производственного обучения вождению.

Во время проведения декады сотрудники ГАИ осуществляют:

- проверку состояния транспортной дисциплины среди мастеров путем выборки зафиксированных нарушений Правил дорожного движения, совершенных ими в течение года;

- проверку своевременности прохождения инструкторами медицинского переосвидетельствования, обоснованности их допуска к работе;

- контроль за организацией выпуска учебного автотранспорта на линию и при возвращении в парк;

- контроль за техническим состоянием и соответствующим оборудованием учебных транспортных средств, своевременным прохождением государственного технического осмотра.

В этот период проходят рейды по контролю за выполнением мастерами производственного обучения программных и иных требований. Особое внимание обращается на возможные факты приписок часов практических занятий, использование учебного транспорта не по назначению, на состояние мастеров и соблюдение ими Правил дорожного движения.

УГАИ УВД Миноблисполкома для Край.бай



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.