Опубликовано: 08 ноября 2014, 21:06
32

До 10 ноября в Минской области ГАИ особенно тщательно будет следить за нетрезвыми водителями

С 6 ноября ГАИ и различные службы милиции усилили контроль за местами массового отдыха на территории Минской области. Акция продлится до 10 ноября.

В рамках профилактической акции «Трезвый водитель» специальные рейдовые группы, в состав которых вошли сотрудники ГАИ, другие службы милиции общественной безопасности и добровольные дружинники несут наряды у объектов торговли спиртными напитками и массового отдыха.

Акцию, главная цель которой пресечь факты управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, с 6 по 10 ноября проводит госавтоинспекция Минской области.

Анализ аварийности показывает: всего за 10 месяцев текущего года сотрудники ГАИ Минщины задержали 6 529 нетрезвых водителей. В 2014 году нетрезвые водители совершили 95 аварий с тяжелейшими последствиями. Каждая 11 авария, гласит статистика, имеет смертельный исход.

Напомним, 9 сентября в деревне Малевичи Вилейского района произошла авария, в результате которой погибла девушка-пассажир. Портал Край.бай писал об этом.

В связи с этим ГАИ Минской области напоминает, что действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования, предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Госавтоинспекция Минской области призывает граждан не оставаться в стороне от проблемы пьянства за рулем. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, срочно сообщите в дежурную часть Вилейского РОВД по телефону МТС 507-66-86 или GSM 102 (звонок бесплатный).

По материалам, предоставленным Край.бай ОГАИ Вилейского РОВД



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.