Опубликовано: 18 ноября 2019, 08:28
29

Собрал мак и спрятал в кастрюлю – в Воложине осужден наркоман со стажем

Суд Воложинского района 15 ноября вынес приговор 44-летнему жителю Воложина, которого признали виновным в хранении мака без цели сбыта.

Мужчина приговорен к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и принудительному лечению от наркомании.

Государственное обвинение в суде поддерживала помощник прокурора Воложинского района Надежда Родевич. Она рассказала kraj.by:

– В августе обвиняемый приехал в одну из деревень Вишневского сельсовета к матери своего друга договориться о том, чтобы в ее доме отпраздновать с компанией день рождения товарища. В поле возле деревни мужчина увидел дикорастущий мак. Собрал его, насовал в карманы и принес в дом. Там сложил в кастрюлю и спрятал в сенях.

По словам Надежды Родевич, в назначенный день компания собралась отмечать день рождения. Фигурант не стал пить спиртное, потому что решил употребить наркотическое средство. Однако для его изготовления не хватало одного ингредиента, за которым он поехал на машине на автозаправочную станцию. Там же купил для компании спиртное.

По дороге обратно мужчина на машине врезался в дерево. До дома пришлось добираться пешком. Обвиняемый утверждает, что после аварии был в шоке, забыл про мак и стал пить алкоголь.

На третий день пьянки, когда компания разъехалась, в деревню прибыли сотрудники милиции и нашли кастрюлю с маком.

Согласно проведенной экспертизе в кастрюле находилось 0,3 грамма высушенных фрагментов стеблей и коробочек мака, а также 89,1 грамма невысушенных фрагментов стеблей, листьев и коробочек растения.

Обвиняемый когда-то отвечал перед законом за незаконный оборот наркотических средств и принимал наркотики с конца 1990-х кодов. Сейчас судимости погашены.

В суде он полностью признал свою вину, раскаялся. По словам мужчины, собирая мак, понимал, что растение содержит опасное наркотическое вещество, и просил строго его не наказывать.

Надежда Родевич предложила суду определить наказание в виде 4 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Кроме этого, мужчине назначено принудительное лечение от наркомании.

Дело расследовалось по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта».

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в суд Минской области в установленном законом порядке.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.