Опубликовано: 12 июля 2018, 10:34
26

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Гольшанским крахмальным заводом

В начале июня этого года в реке Ольшанка на территории Ошмянского и Воложинского районов погибло более 12 тыс. особей рыбы, в том числе ценные форель и минога.

Портал kraj.by писал об этом ранее

Как сообщает Генеральная прокуратура, мор произошел из-за попадания в реку сточных вод из очистных сооружений Гольшанского крахмального завода.

Результаты лабораторных испытаний показали, что крахмальный завод не соблюдал требования по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Содержание химических и иных веществ в несколько раз превышало нормативы предельно допустимых концентраций.

Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира установила, что причиненный заводом вред окружающей среде составил около 300 тыс. рублей.

Мор рыбы в реке Гольшанка. Фото с сайта gosinspekciya.gov.by

Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения вод по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса. Для предварительного расследования уголовное дело направлено в Управление Следственного комитета по Гродненской области.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.