Опубликовано: 05 августа 2015, 15:31
30

Вилейские спасатели стали третьими в многоборье и первыми в выходе катера по тревоге на областных соревнованиях ОСВОД

Соревнования на воде прошли на озере Мястро на базе Мядельской спасательной станции.

24 июля за звание победителя боролись семь команд штатных работников спасательных станций Борисова, Смолевичей, Солигорска и трех станций Мядельского района. Вилейку представили водолазы Андрей Наркевич, Сергей Савчиц и моторист, начальник станции Егор Ровдо.

Команды в составе трех человек соревновались в спасательном многоборье, включавшем транспортировку манекена, где нужно было проплыть любым стилем 25 метров, спасти «утопшего» (манекен) и доставить его на берег.

Затем участники состязались в подаче спасательного круга: стоя на пирсе, забрасывали на максимальное расстояние круг. На три броска отводилось 1 м 20 сек, оценивались точность и дальность броска. И в гребле на спасательной лодке: проплывали 150 м с препятствиями, спасали манекен и возвращались к старту с одним веслом.

Все дисциплины выполнялись на время. Сильнейшего определяли как в личном, так и в командном зачете по наилучшему времени.

В многоборье первое место заняла сборная спасательной станции «Нарочь». Второе место – у команды спасательной станции «Зубренок». Третье – у вилейчан.

Представитель Вилейской спасательной станции Егор Ровдо занял третье место в личном зачете.

Сергей Савчиц, Андрей Наркевич и Егор Ровдо (слева направо)

Изображение 1

Кроме этого спасатели области соревновались в отдельной дисциплине – выход катера по тревоге. На время моторист и двое водолазов проплывали на катере до буйка, находили «в квадрате» из буйков «утопшего» (манекен), расположенного на глубине 4-5 метров, и извлекали его из воды.

В этом состязании лучший результат показала команда Вилейской спасательной станции. Второе место – у команды Смолевичской спасательной станции, третье – у станции Борисова.

Победители соревнований по многоборью и выходу катера по тревоге в личном и командном зачете награждены кубком, денежной премией, медалью и грамотой. Призеры – медалью и грамотой.

Награды вручал председатель Минского областного совета ОСВОД Сергей Павлюкевич.

Республиканские соревнования среди спасателей на воде состоятся в конце августа на базе станции «Дрозды» в Минске. Вилейчанин Егор Ровдо выступит в составе сборной Минской области.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Край.бай предоставлено Егором РОВДО



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.