Опубликовано: 18 мая 2016, 11:34
21

Вилейчане стали победителями и призерами республиканского турнира на кубок столичного клуба по каратэ «Волат»

X Республиканский турнир по каратэ «Кубок «Волат»-2016» состоялся 15 мая в Минске, собрав более 10 команд из четырех областей страны и города Минска. Вилейский клуб «Самурай» представляли спортсмены младшей и старшей групп и завоевали пять медалей.

Как сообщил Край.бай тренер клуба Сергей Кириевич, бронзовыми призерами турнира стали Александр Никончук (14-15 лет, вес до 63 кг), Дмитрий Стражников (12-13 лет, вес до 42 кг), Кирилл Занкевич и Александр Ролич (12-13 лет, вес +50 кг). Никита Кириевич стал чемпионом турнира в абсолютной весовой категории.

По оценке тренера, Дмитрий Стражников провел первые поединки отлично, выиграв у соперника из Мозыря досрочно, затем с преимущественным счетом прошел минчанина. За выход в финал наш земляк уступил спортсмену из столичного «Юниора» и в утешительном поединке победил представителя клуба «Волат».

Кирилл Занкевич боролся за выход в финал, вел счет 1:0, но пропустил удар. На этом соперник из Минска взял три балла – 1:3. В утешительном поединке наш спортсмен без проблем обыграл минчанина и взял третье место.

– Саша Ролич, выступавший в этой же категории, давно не брал призов и на этом турнире мог пройти в финал: вел ничейный счет с представителем «Волата», но судьи отдали предпочтение сопернику. В утешительном поединке он вышел победителем – и третье место. Алексей Широчин на этом турнире стал четвертым, – рассказал Сергей Кириевич.

Никита Кириевич стал чемпионом республиканского турнира в абсолютной весовой категории.

– Его результат был ожидаем: все поединки провел без ошибок, в финале выиграл у соперника из Минска и взял золото, – добавил Сергей Кириевич. – В целом я доволен итогами. Отмечу, что этот год стал самым медальным за последние пять лет, в том числе и по количеству золотых медалей.

В предстоящие выходные пятеро спортсменов клуба «Самурай» отправятся на Международный турнир в Эстонию.