Опубликовано: 02 сентября 2015, 11:51
43

Футбол. Вилейская «Вилия» не умеет играть первым номером: дома она проиграла Смолевичам – 1:3 (ФОТО)

В 17-м туре чемпионата Минской области по футболу 30 августа вилейская «Вилия» на своем стадионе уступила смолевичскому «СМИавтотрансу» со счетом 1:3. Молодечненская ДЮСШ-4 дома разгромила «Березино» – 4:0, чистинская «Забудова-Строй» на своем стадионе уступила дзержинской «Ливадии-Юни» – 2:4.

Молодечненская спортшкола взяла реванш у «Березино» за поражение в первом круге в гостях со счетом 1:7. Тренер нашей команды Виталий Козяк рассказал Край.бай: счет в матче в Молодечно открыл Игорь Тальковский. Второй гол в активе Семена Хаткевича. Третий мяч гости забили себе сами, пытаясь ликвидировать опасный прострел нашего Сергея Галюка. И четвертый мяч отправил в сетку ворот «Березино» Сергей Лавор.

В домашнем поражении «Забудовы-Строй» два гола в ворота Дзержинска забил Дмитрий Дроздович. Этого не хватило для положительного результата, поскольку в свои ворота Чисть пропустила четыре мяча.

«Вилия» в игре со Смолевичами повторила сценарий поражения от Крупок

Вилейская «Вилия» проиграла команде из нижней части турнирной таблицы «СМИавтотрансу» по сценарию такого же поражения с тем же счетом на своем стадионе в первом круге от команды «Крупки-ДРСУ-164»

С той лишь разницей, что с Крупками наши открыли счет, а со Смолевичами отыгрывались после пропущенного первого гола.

Обе эти команды отдавали инициативу белее «рейтинговым» вилейчанам, а наши не знали, что с этой инициативой делать. После игры это признавали и футболисты «Вилии», и главный тренер команды Олег Гулевич.

Общий вывод таков: не умеем мы играть первым номером с командами, которые слабее нас. Вилейчанам легче добиваться результата с сильными соперниками, играя вторым номером на контратаках.

Вилейка. Городской стадион. 30 августа. Начало игры в 14.00

«Вилия» (Вилейка) (форма оранжево-черная) – «СМИавтотранс» (Смолевичи) (форма бело-голубая) – 1:3

Александр Ярошевич

Андрей Шабан (Евгений Поченков, вышел на замену на 29 минуте)

«Вилия» перед игрой

Встречу обслуживала молодечненская бригада арбитров. Судья в поле – Виктор Дмитрачков. Судьи на линиях – Игорь Матюшонок и Сергей Матусевич.

Игру обслуживала молодечненская бригада арбитров

Смолевичи открыли счет на 8-й минуте встречи. Наш вратарь Павел Леошко в падении парировал удар с дальней дистанции, но не удержал мяч в руках, выронив его прямо на ногу нападающего соперника Николая Силкина, который был точен на добивании – 0:1.

Сравнял счет на 17-й минуте Павел Лепето. Возле правого угла штрафной площадки соперника Павел показал, что будет делать передачу в штрафную и вдруг, переложив мяч под удар, неожиданно пробил в левый от вратаря нижний угол ворот. Голкипер от неожиданности даже не среагировал на этот удар – 1:1.

Вратарь Смолевичей Андрей Конопелько оказался не готов к удару Павла Лепето – через мгновение мяч влетит в ворота

В игре – автор единственного гола «Вилии» Павел Лепето: крайний справа, в центре и в борьбе за верховой мяч

Вилейка атаковала всю первую половину игры, у нас в атаке активен был Виктор Селицкий. Но до серьезных угороз воротам соперника дело не доходило.

Активен был нападающий «Вилии» Виктор Селицкий

Смолевичи отвечали редкими контрвыпадами, но тоже безрезультатно. В итоге на перерыв команды ушли при равенстве в счете.

После перерыва гости забили очень быстро. На 48й минуте наши провалились в центре обороны, и в контратаке тот же Николай Силкин убежал один на один с Леошко. У Павла не было никаких шансов – 1:2.

В этом эпизоде вилейчане остановились, будучи абсолютно уверены в том, что в момент передачи Силкин находился в положении вне игры. Боковой арбитр Игорь Матюшонок придерживался противоположной точки зрения и флажок не поднял.

Этот несправедливый, по мнению вилейчан, гол, казалось, окончательно выбил наших футболистов из колеи. Мы владели территориальным преимуществом, но не более того. Опасных моментов у ворот соперника не создавали.

А вот Смолевичи – наоборот, отдав инициативу, искали счастья в контратаках. И нашли его на 75-й минуте игры. После прострела с правого фланга атаки передачу на дальней штанге вилейских ворот замкнул Виталий Литвинов – 1:3.

Более того, еще дважды гости в центральной зоне нашей обороны убегали на личную встречу с Леошко – на 81-й и 90-й минутах. Оба раза Павел выходил победителем из этих дуэлей. Грустно, но 1:3 – это еще не самый плохой результат. Могло быть и 1:5.

Эпизоды игры

Изображение 16

Изображение 17

Молодечненская ДЮСШ-4 впервые в сезоне поднялась на второе место в турнирной таблице

Впервые в этом чемпионате Молодечненская ДЮСШ-4 вышла на чистую вторую позицию в турнирной таблице. Случилось это, конечно, благодаря победе над «Березино». Но еще и помог нам дзержинский «Фалько», который в гостях выиграл у «Старых Дорог» со счетом 1:0. Таким образом, «Старые Дороги», занимавшие перед этим туром второе место, опустились на четвертое.

Вилейчане с шестого места опустились на седьмое, чистинцы остались на восьмой позиции.