Опубликовано: 23 апреля 2014, 16:16
73

Международные соревнования по легкой атлетике «Дружба-2014» пройдут в Сморгони 24-25 апреля

Открытые международные соревнования по легкой атлетике «Дружба-2014» памяти Станислава Барташевича состоятся на городском стадионе. Участие в них примут легкоатлеты из разных городов России и Беларуси, в том числе из Вилейки, Воложина и Молодечно.

Подробнее о предстоящих соревнованиях Край.бай рассказала директор районной ДЮСШ профсоюзов Елена Барташевич.

«Международные соревнования по легкой атлетике проходят в Сморгони десятый год подряд и седьмой год они посвящены памяти Станислава Барташевича, – рассказала собеседница. – Станислав Барташевич – первый директор детско-юношеской спортивной школы в городе, родоначальник легкой атлетики на Сморгонщине и инициатор этих соревнований. Он ушел из жизни в 2006 году».

Соревнования проводятся при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики, управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Сморгонского райисполкома. Директор ДЮСШ профсоюзов отметила, что партнерами и спонсорами мероприятия являются также многие местные предприятия и организации.

Соревнования проводятся в двух возрастных группах: среди спортсменов 1999-2000 годов рождения и 2001 года рождения и моложе. «Участников очень много. Это спортсмены из разных городов Беларуси и России. В делегации из Калининграда, например, 40 человек. Из Молодечно выступят 45 спортсменов, из Воложина – 12, из Вилейки – 15. И, конечно, в соревнованиях участвуют сморгонские легкоатлеты», – добавила Елена Барташевич.

Как сообщила собеседница, 24 апреля состоятся забеги на дистанции 100, 400, 1 500 метров, соревнования по прыжкам в длину и тройному прыжку, по толканию ядра. Во второй день пройдут забеги на 200 и 800 метров и шведская эстафета. «В шведской эстафете выступают смешанные команды: двое юношей и две девушки. Каждый участник эстафеты бежит разную дистанцию: 100, 200, 400 и 600 метров, – уточнила она. – По правилам соревнований каждый спортсмен может выступить в двух видах программы и эстафете».

Итоги соревнований подводятся в личном зачете.

Среди призов, как рассказала Елена Барташевич, будут медали и дипломы. Обладателям первого места также вручат майку с логотипом соревнований. За рекорды на соревнованиях спортсмены получат специальные призы Белорусской федерации легкой атлетики. Также представитель федерации вручит приз лучшему участнику соревнований. Команды-призеры эстафеты получат кубки и медали.

«В соревнованиях не бывает постоянных победителей. Кто сильнее – тот и выиграл. В прошлом году были победители из Молодечно, Ивенца, Сморгони. В позапрошлом – приезжал очень сильный мальчик из Вильнюса, он победил в спринте. Новые рекорды устанавливаются ежегодно: появляются три-четыре улучшенных результата», – заключила собеседница.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.