Опубликовано: 24 мая 2023, 17:05
5415

«Выталкивали из песка два автобуса». Дачники и работники лагеря под Молодечно устали бороться с дорогой-стиральной доской

Грунтовая дорога длиной в четыре километра, которая ведет от автотрассы Молодечно – Вилейка к оздоровительному лагерю «Иволга» и садоводческому товариществу «Дачные плесы», надоела и работникам лагеря, и дачникам.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения дачников, стал разбор старого корпуса в «Иволге», который находился прямо за забором от садоводческого товарищества. Грузовики МАЗ, вывозящие строительный мусор, окончательно добивают и без того «убитую» дорогу.

1684936618

«Нас даже потерпеть не просят – вообще ничего не говорят» 

Дачница Наталья Дворецкая рассказала Kraj.by:

– Мы давно страдаем от качества этой дороги и просим убрать с нее тяжелую технику. Здесь и грузовики ездят на песчаный карьер, и лесовозы, которые вывозят лес.

1684936702

– Теперь вот в лагере снесли здание, – говорит Наталья Дворецкая. – Нашли, когда сносить. Нет бы зимой это делали. Сначала бульдозер его разрушил, потом МАЗами стали вывозить строительный мусор. Причем даже эти МАЗы застревают в песке. Что уж говорить про наши легковушки, на которых мы ездим на дачи? Много раз звонили и в райисполком, и в дорожные организации. Ничего конкретного нам нигде не отвечают. Ладно бы сказали что-то определенное: ну, потерпите. Мы бы потерпели, но ведь не говорят даже этого. Нас автобус довезет до полдороги, и водитель дальше ехать не рискует – высаживает на полпути, и мы идем пешком. А у нас ведь 200 дачных участков.

1684936630

Выталкивали из песка два автобуса 

Что за здание снесли на территории лагеря «Иволга», и почему это сделали именно сейчас, 24 мая рассказала нашему порталу исполняющая обязанности директора «Иволги» Оксана Мисюль:

– Еще в 1990-х годах это был действующий корпус лагеря. Со временем здание пришло в негодность, было принято решение о его сносе. К нам приезжал председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов, который поручил срочно снести здание, до начала лагерной смены, чтобы дети не лазили по аварийной постройке. Корпус состоял из кирпичей и блоков. Теперь грузовики все это вывозят. Нужно буквально пару дней, чтобы закончить работы. Что касается дороги, то от нее страдают не только дачники, но и наши работники, и родители, которые везут в лагерь своих детей. Дорога напоминает стиральную доску. Ее подсыпали песком из карьера, но в сухую погоду в этом песке застревает весь транспорт. Уже приходилось выталкивать и наш лагерный автобус, и автобус, который возит дачников.

1684936700

По словам Оксаны Мисюль, чтобы хоть как-то временно привести дорогу в порядок, работникам лагеря приходилось на песчаном карьере просить грейдер. В день, когда материал готовился к публикации, 24 мая, в «Иволге» ждали заместителя председателя Молодечненского райисполкома Алесю Луковскую.

– Возможно, визит Луковской поможет как-то сдвинуть проблему с мертвой точки, – говорит Оксана Мисюль. – А вообще, поверьте, тут вопросом этой дороги озабочены все. Вчера я в ДРСУ-195 звонила. Обещали помочь.

«МАЗы даже пустые там не должны ездить, они убивают дорогу в ноль»

Заместитель начальника филиала КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ №195» Сергей Шапель 24 мая в 16:10 рассказал нашему порталу:

– Душа за эту дорогу болит не только у дачников и работников лагеря, но и у меня тоже. МАЗы там вообще не имеют права ездить, даже пустые. Грузовики убивают дорогу в ноль. Как только она приходит в негодность, мы раз или два в месяц туда отправляем грейдер. Сегодня послали и грейдер, и материалы. Наши работники должны привести дорогу в порядок после МАЗов. Будет разбиваться дальше – будем опять ремонтировать.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии предоставлены Kraj.by Натальей ДВОРЕЦКОЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.