Опубликовано: 17 июля 2019, 13:20
91

Вилейские власти сделали платным въезд на территорию кладбища – горожане требуют отменить решение райисполкома

Въезд на кладбище в Вилейке стал платным. Чтобы въехать на территорию, частным лицам нужно заплатить 2 рубля 55 копеек. Въезд для предпринимателей – 51 рубль.

О взимании платы за проезд предупреждает объявление за подписью администрации ГУП «Вилейское ЖКХ», на балансе которого находится кладбище «Лесное». В объявлении – ссылка нарешение Вилейского райисполкома от 28 июня 2019 года №738.

Теперь, чтобы посетить могилу родственников с заездом на территорию кладбища на своей машине, нужно заплатить 0,1 базовой величины (2 рубля 55 копеек). Въезд автотранспорта предпринимателей и организаций, которые устанавливают памятники и оказывают другие ритуальные услуги, стоит 2 базовые величины (51 рубль).

Причину введения платы и ее размер kraj.by пояснила заместитель директора ГУП «Вилейское ЖКХ» по коммунальным вопросам Марина Андриевская:

– Кладбище содержится за счет районного бюджета, и это достаточно затратная статья. Мы красим ограду, убираем мусор, косим траву, регулярно подвозим воду. Все это стоит денег. До сих пор нашими услугами бесплатно пользовались не только люди, которые заезжают на территорию на своих машинах, но и предприниматели, устанавливающие памятники и зарабатывающие на этом. Причем после себя они ведь никогда не убирают. Все это делают наши работники.

Марина Андриевская подчеркивает, что предприниматели теперь будут производить одноразовую оплату при производстве всех работ на одном объекте. Оплатив один раз за въезд, они потом могут выезжать, например, за строительными материалами, и въезжать обратно, предъявив чек, столько, сколько им нужно.

По словам нашей собеседницы, определяя размер оплаты за въезд на кладбище, районные власти изучали опыт других районов, где такая оплата взимается уже давно. И установили такую же стоимость въезда, как, например, в Могилеве, Полоцке, Бобруйске.

Заместитель директора «Вилейского ЖКХ» отметила, что введение оплаты все равно не покроет всех расходов районного бюджета на содержание кладбища, но хотя бы снизит нагрузку на бюджет.

В одной из частных фирм, которая занимается изготовлением и установкой памятников в Вилейке, сообщили нашему порталу, что их организация будет самостоятельно оплачивать въезд своего транспорта на кладбище. Стоимость услуг для клиентов не изменится.

Вилейчане считают размер оплаты, установленный Вилейским райисполкомом, необоснованным и завышенным. В Интернете они создали петицию.
На основании статьи 42 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» требуют отменить решение Вилейского райисполкома от 28.06.2019 №738.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.