Опубликовано: 29 июня 2019, 14:35
156

Вилейские милиционеры переставили машины туристов на водохранилище, а те написали министру благодарность

Экипаж ГАИ Вилейки, патрулируя пляж, вызвался помочь выпившим водителям: милиционеры вместо протоколов переставили их машины подальше от воды.

Необычная ситуация произошла на берегу Вилейского водохранилища 15 июня, рассказала kraj.by заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Вилейского РОВД Екатерина Млечко. Письмо на имя нового министра МВД Беларуси Юрия Караева с просьбой отметить двух вилейских милиционеров – старшего госавтоинспектора отделения ГАИ Вилейского РОВД Егора Кузмичёва и участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Вилейского РОВД Виктора Лапшу – получили в РОВД 27 июня.

Виктор Лапша и Егор Кузмичёв (слева направо)

Изображение 1

Автор письма минчанин Вячеслав Божанов рассказал, что 15 июня на берегу водохранилища негде было яблоку упасть, «отдыхающих было даже больше, чем хотелось».

– После полудня на водохранилище внезапно появилась машина ГАИ. Тут же по берегу пронеслось: праздник закончился, сейчас выйдут люди в погонах и начнут измерять, кто на сколько метров нарушил правила парковки от уреза воды – соответственно, протоколы и испорченное настроение. Каково же было наше всеобщее удивление, когда из машины вышли майор и старший лейтенант и в вежливой форме, на позитиве, улыбаясь, попросили переставить автомобили. Кто-то из отдыхающих с бутылкой пива в руке, мол, «сейчас я сяду за руль, а вы мне протокол за нетрезвое управление, уж лучше штрафуйте за парковку…». Каково же было изумление, когда сотрудники, также улыбаясь, предложили водителям переставить их машины. Когда милиционеры переставили порядка 10 машин, люди стояли с открытыми ртами: неужели это происходит с нами, в нашей стране и это наша милиция. Мне трудно передать эмоциональную атмосферу на этом берегу, эти парни в погонах своими простыми действиями подняли авторитет и имидж нашей милиции… Когда на это место подъезжали новые отдыхающие, им рассказывали о ситуации и новые, конечно, уже не нарушали. Вот так два обычных сотрудника абсолютно бесконфликтно не просто навели порядок, но и подвели нас к тому, что в их отсутствие этот порядок поддерживался. Сегодня мы и те, кто стал свидетелем ситуации, рассказываем другим эту историю, и многие не верят, а это было! – говорится в письме. 

Вячеслав Божанов попросил министра МВД Юрия Караева передать благодарность сотрудникам, имя которых «из-за неординарности ситуации» он не спросил, отметить экипаж и «поставить в пример личному составу».

Как сказала Екатерина Млечко, вежливое и внимательное отношение милиции к гражданам – это одна из обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

– С одной стороны, отрадно, что у граждан такое отношение милиции вызывает восторг, с другой – хотелось бы, чтобы такое отношение стало нормой, чтобы граждане чаще встречались с вежливыми сотрудниками. Что касается поступка Егора Кузмичёва и Виктора Лапши, то о нем мы обязательно расскажем личному составу РОВД.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено
kraj.by Екатериной МЛЕЧКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.