Опубликовано: 16 июня 2015, 13:47
80

Вилейчанка о жизни в Германии: Здесь живут размеренно и не бегают за сахаром, который завтра подорожает (ФОТО)

Почти четыре года назад вилейчанка Диана Реут, теперь Грасмюк, уехала в Германию. Отправившись туда, чтобы «подтянуть немецкий», девушка, сама того не зная, выбрала свою судьбу – в Германии Диана встретила своего будущего мужа.

Об отношении немцев к белорусам, местных зарплатах и о многом другом она рассказала в интервью нашему порталу.

Свадьба в немецком замке

В Альтдорф (вблизи города Нюрнберг, Бавария) Диана уехала 2011 году по программе «Добровольный Социальный Год в Германии». На тот момент девушка уже окончила четвертый курс женского института «ЭНВИЛА», где училась на переводчика немецкого и английского языков. Рассказывая о том, как все начиналась, Диана вспоминает:

– Программа моя длилась с 1 сентября по 31 августа. Просто хотелось подучить язык у его носителей, окунуться в их быт.

В декабре наша героиня познакомилась с будущим мужем. Назад в Беларусь после окончания социальной программы, по словам девушки, он ее не отпустил. Уже в августе 2012 пара узаконила свои отношения.

Диана и Евгений Грасмюк

Изображение 10

– 21-й век на дворе, – делится девушка, – поэтому как бы это странно не звучало, познакомились мы в Интернете, на сайте знакомств. Он приехал ко мне из Нойштадта, поболтали и начали встречаться. А потом Женя забрал меня к себе. Свадьбу праздновали в замке. Это, – признается Диана, – моя слабость. Хотелось сказки, бала, почувствовать себя принцессой.

Изображение 14

По признанию вилейчанки, ее мама поначалу переживала. Все боялась, чтобы дочь не выходила замуж только из-за желания остаться в Германии. Но после приезда жениха в Вилейку мамины сомнения рассеялись.

– Домой мы приехали вместе. И когда Женя при всех моих родных попросил моей руки у родителей, мама поняла, что между нами все серьезно. Честно говоря, – отмечает девушка, – она переживает до сих пор. Но всегда говорит, успокаивая себя, что в Германии и легче, и проще, и дети должны жить немного лучше своих родителей.

Изображение 5

Папа немец, мама белоруска, а у дочери до 18 лет двойное гражданство

Сейчас Диана Грасмюк вместе с семьей живет в Нойштадте, недалеко от Кобурга (Бавария). У молодой пары уже есть дочь Шарлотта-Софи, ей 1 год и 4 месяца.

Диана с дочерью

Изображение 1

– Мой муж половинчатый, – рассказывает Диана, – папа у него немец, мама русская. С немцем я бы не смогла ужиться – менталитеты у нас абсолютно разные, – отмечает девушка. – Женя приехал как переселенец из России, и живет в Германии уже 11 лет.

У дочери Дианы до наступления совершеннолетия сохраняется двойное гражданство – немецкое и белорусское. В 18 лет девочка сможет выбрать гражданство самостоятельно. От одного ей придется отказаться.

Изображение 3

– У меня ПМЖ – постоянннй вид на жительство. В принципе, я могу уже подавать документы на гражданство. Но не хочу постоянно делать визу, чтобы попасть в Беларусь, а туда мы ездим часто. И получается, что это невыгодно.

Во время декретного, чтобы избавиться от акцента, вилейчанка посещает повышенные курсы немецкого языка в институте Роммеля. С дочерью семья общается на двух языках: муж на немецком, мама на русском.

Изображение 4

– Но на русском только дома, – подчеркивает собеседница, – чтобы не забывала, а то бабушка не поймет ее потом. В будущем хочу выучить французский, а дочь хочу, чтобы говорила и по-английски. Если она будет таким же полиглотом, как и я, буду только рада. У меня пока акцент средне выявлен, но я с ним борюсь, слушаю немецкое радио и смотрю немецкие телевизионные каналы, читаю газеты.

Пока по специальности искать работу Диана не собирается. Делать это, с досадой отмечает девушка, бесполезно. С ее слов, после школы немцы знают английский лучше, чем белорусы после университета.

– После окончания языкового курса пойду в сферу здравоохранения. Планирую учиться в высшей школе (что-то типа нашего университета). Пока с направлением не определилась, но наверняка это будет что-то, связанное с лечебной гимнастикой, физкультурой.

«Когда я приехала в Германию, сразу поняла: это мое»

Жизненный уклад немцев и отношения к семье, работе, по словам вилейчанки, ей очень близки. Поэтому, по ее признанию, в местную жизнь она сразу же влилась.

Изображение 11

– Когда я приехала, то сразу поняла, что это мое! Мне здесь легко. Люди добрые, улыбаются, желают хорошего дня незнакомым людям и отвечают улыбкой на улыбку. В целом, немцы живут размеренно и не бегают за сахаром, который завтра подорожает. Мне нравятся, – отмечает в разговоре с Край.бай девушка, – что продавец в магазине с тобой поздоровается, улыбнется, предложит помощь. И даже если я ничего не купила, меня также с улыбкой проводят и пожелают хорошего дня. Потому что продавец знает, если покупатель пожалуется, то он останется без работы.

Диана подтверждает: немцы действительно педантичные и пунктуальные. Но развлекаются, по ее мнению, жители Германии однообразно. Со слов девушки, для немца типично пойти в паб, выпить там пива с друзьями и посмотреть футбол (что в Германии святое), а затем отправиться домой спать.

Изображение 7

– На мой взгляд, они живут скучно, их куда-то вытянуть очень тяжело. Но люди разные, есть и «живчики». Например, очень часто в парке можно увидеть 75-летних бабушек, катающихся на велосипедах по парку и напевающих песенки. Люди разные, – подчеркивает она, – как и везде.

«Русского эмигранта в Германии можно узнать по одежде»

Общаться и проводить свободное время Диана и ее семья стараются с немцами. Но по наблюдениям девушки, русских в Баварии очень много.

– Пока общаемся с местными мамочками, которые с нами в парке играют. Вообще здесь очень много эмигрантов: и итальянцев, и чехов, и поляков, и болгар, и американцев, и африканцев, но больше всего – турков и русских. Бывает, заедешь в какой-нибудь город, а там отовсюду слышна русская речь: в магазинах разговаривают по-русски, на улице – тоже по-русски. А вот белорусов, – замечает она, – мало. Относятся к белорусам также по-разному. Есть те, кто терпеть не могут, а есть, кто, наоборот, с тобой начнет разговаривать и расспрашивать.

Изображение 12

Диана рассказывает: узнать эмигрантов из России просто. Русская дама, говорит девушка, будет «вся в золоте и на каблуках», а немцы относятся к одежде гораздо проще.

– Если человек одет просто, здесь никто не подумает про него «неблагаполучный», как подумали бы у нас. Или еще, – продолжает девушка, – немцы ходят в ресторан, чтобы покушать и провести время вместе, а не для того, чтобы за полгода до этого купить платье, туфли на громадных каблуках, надеть все золото – и все это ради одного похода в ресторан.

1 евро за килограмм помидоров и 500 евро за квартиру

С первого дня жизни дочери Диана, как мама, воспитывающая малыша, ежемесячно получает 300 евро. Как и в Беларуси, отпуск по уходу за ребенком длится до исполнения ему трех лет. Детские сады, отмечает девушка, как и везде – платные.

Изображение 8

– Материнство в Германии под защитой: никто не посмеет беременную обидеть, оскорбить и так далее. Все медикаменты, врачи, прививки – бесплатные. Ребенок до 21 года, если он учится в университете или до 18 лет, если пошел работать, получает так сказать «карманные деньги» в размере 186 евро в месяц.

По наблюдениям вилейчанки, цены на продукты и одежду в Германии и Беларуси одинаковые, а вот зарплаты разные.

Изображение 6

Так, например, мегаупаковка «памперсов» (90 штук) в Нойштадте стоит от 12 до 18 евро. Детская смесь Хипп обходится семье в 7 евро за 400 грамм. Еженедельно на продукты семья Дианы в неделю отдает 50 евро, то есть в месяц около 200 евро.

Овощи, рассказывает девушка, стоят дешево: помидоры – 1 евро за килограмм, пол килограмма клубники – 1 евро, килограмм бананов – 80 центов. Обычное пиво в магазинах Нойштадта можно купить по цене 50 центов за баночку, более дорогое стоит около 1 евро.

Изображение 9

– Немцы пьют много пива, на одного в неделю берут ящик. При этом алкоголиков я вообще не видела. Здесь даже за руль сесть можно после 1 литра пива.

В целом, по подсчетам собедницы, Нойштадт недорогой город.

– Не деревня, – говорит вилейчанка, – но и не столица земли. Дорого в Мюнхене, в Кельне, в Штутгарде, Берлине. В центрах земель. Вот там жилье стоит от 700 евро в месяц. У нас же сейчас «двушка», 65 квадратных метров. Ее аренда стоит нам 380 евро. Плюс свет 50 евро, интернет 35, – добавляет она. – В принципе, эта вся плата за жилье. Трехкомнатная со светом будет где-то около 550. И все это при средней для нашего города зарплате 1500 евро. Мой муж зарабатывает больше, хотя и средней зарплаты вполне хватает.

В ближайших планах – семейные путешествия

Один из больших плюсов Германии – развитая транспортная система. За два года Диана и ее муж успели побывать во всех землях.

– Здесь все очень мобильно, – резюмирует вилейчанка. – Просто садишься на поезд и через короткий промежуток времени ты уже в парке другого города. До появления малышки два года мы катались по Германии, во всех землях побывали, просто садились и путешествовали. Здесь столько прекрасных замков!

Изображение 2

Следующим летом, когда дочь подрастет, семья отправится в автопутешествие в Италию или Испанию.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай Дианой ГРАСМЮК



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.