Опубликовано: 13 октября 2021, 11:20
364

В Вилейском районе проводится работа по увековечиванию памяти четырех казаков

В конце сентября в деревне Харки началась работа по организации увековечивания памяти четырех казаков, которые погибли в 1915 году во время Первой мировой войны.

К работе подключились Ильянский сельсовет и Минский казачий округ, пишет «Шлях перамогі».

В сентябре на месте захоронения четырех казаков был установлен каменный обелиск, благоустройство продолжилось и в октябре. Вечный покой в ​​деревне Харки нашли участники ликвидации Свенцянского прорыва Первой мировой войны – казаки шестого Уральского казачьего полка.

Петр Солодовников, Иван Толстов, Василий Тарабрин и Савелий Ланкин воевали в составе дивизии Уральской казачьей дивизии и погибли в боях вблизи деревни Чепельщизна на Вилейщине. Всего в тех сражениях в далеком сентябре 1915-го Уральский шестой казачий полк убитыми и ранеными потерял 27 человек.

Сегодня на карте района деревни Чепельщизна нет, но, согласно историческим данным, до нее от современной деревни Харки напрямую было километра четыре, по дороге – шесть.

Место захоронения казаков было найдено благодаря инициативе, поддержанной рассказами местных жителей.

Научный сотрудник краеведческого музея Андрей Каркотко вышел на представителей общественного объединения «Белорусское казачество». Помог в научном поиске известный на Вилейщине и не только краевед и художник Борис Цитович, подключился Ильянский сельсовет.

В 2016 году на месте захоронения появился крест, захоронение вошло в список находящихся под охраной государства. После пробега по местам боевой славы появилась идея создания здесь обелиска.

Сегодня памятное место венчает большой валун. Благоустроена территория, весной появилась плитка. 

Татьяна ШЕРШНЁВА
Фотографии с сайта peramoga.by



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.