Опубликовано: 22 ноября 2019, 18:01
42

В Вилейке появится площадка для временного хранения отходов электрооборудования. На открытии старье обменяют на подарки

Вилейское ЖКХ 28 ноября в лесу на улице Чапаева, 67 откроет площадку для временного хранения отходов электронного и электрического оборудования.

Вилейчане смогут приносить и выбрасывать старые телевизоры, холодильники, утюги, электрочайники и другую ненужную технику, которая отправится на переработку.

Ведущий специалист по обращению граждан ГУП «Вилейское ЖКХ» Людмила Соколкина рассказала kraj.by:

– Площадка для временного хранения отходов электрического и электронного оборудования и других вторичных материальных ресурсов будет оборудована на месте бывшей платной автостоянки. Торжественное открытие состоится 28 ноября в 10.30. В этот день до 12.00 старые электроприборы и использованные батарейки мы обменяем на детские книжки, блокноты, сумки и шоколадки.

С момента открытия на площадке будет работать приемщица: по будням – с 08.30 до 18.00, с 14.00 до 15.30 – обед, суббота и воскресенье – выходные дни.

По словам Людмилы Соколкиной, каждый килограмм сданной старой бытовой техники оплачивается. Расценки можно узнать на месте.

Наша собеседница отмечает, что площадка не создаст проблем местным жителям и экологии. По мере поступления отходов их будут вывозить на полигон, который возле очистных сооружений.

Площадка открывается в рамках реализации проекта Европейского союза «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством».

Вилейский райисполком разрешил переоформление земельного участка под площадку, а Евросоюз выделил на ее оборудование 24 000 евро.

Планируется, что в торжественном открытии объекта примут участие представители делегации Европейского союза в Беларуси, Вилейского районного исполнительного комитета, Вилейского ЖКХ, районных общественных объединений.

Сергей ЗЕНЬКО   



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.