Опубликовано: 22 марта 2019, 08:18
76

В лесах Молодечненского и Вилейского районов в этом году появятся олени

Олени в этом году появятся в лесах Молодечненского, Вилейского, Глубокского, Поставского, Быховского, Пинского, Глусского и других районов.

Об этом sb.by на открытии выставки «Охота и рыболовство» рассказал заместитель председателя правления РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Анатолий Моложавский.

– В хозяйства заселят тех оленей, которые были закуплены в прошлом году, – уточняет специалист. – Речь о 450 особях. Пока они находятся на передержке. До принятия новой редакции правил охотничьего хозяйства и охоты срок передержки составлял до года. Сейчас - до полутора лет. Зверь должен привыкнуть к конкретному месту. В это время у них происходит первый отел. По сути мы создаем им «новую родину». И это не наша прихоть, это научно обоснованная практика.

За четыре же года в хозяйства общества завезено почти полторы тысячи оленя. Юрий Шумский, председатель правления РГОО «БООР», обратил внимание: именно это копытное призвано заменить для охотников дикого кабана, которого в наших лесах нынче не сыскать.

– Надеюсь, что в ближайшем будущем олень в белорусских лесах будет будто бы заяц, доступен каждому охотнику, – заметил он.

Предпосылки есть. Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства, привел статистику. Ведение охотничьего хозяйства осуществляется примерно на 17 миллионах гектарах территории. Субъектов хозяйствования – 249. Охота проводится на 53 вида животных и птиц. Численность животных в лесах при этом растет. В частности, с 2006 года количество копытных – лосей, оленей – выросло более чем в два раза.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.