Опубликовано: 20 ноября 2020, 13:55
42

Узнали, зачем срезают деревья возле Центральной площади Вилейки

Вилейчане интересуются, зачем срезают деревья возле Центральной площади. Со стороны кинотеатра «Мир» срезаны пять деревьев.

Со стороны Дворца культуры обрезаны кусты сирени. Зачем это сделано, «Шлях перамогі» спросил в городском ЖКХ.

Изображение 1

Изображение 2

– Мы удалили аварийные акации на площади, обрезали старые кусты сирени, оставив молодые побеги на возобновление. Согласно заключению специальной комиссии, которая контролирует состояние городских деревьев, акации необходимо удалить по причине их опасности для людей. Деревья старые, им около полусотни лет, и трухлявые. Когда спилили, убедились в этом – сердцевина ствола у всех испорчена. К тому же акация, наряду с борщевиком, золотарником и дубом красным, признана у нас в Беларуси инвазивным видом, поэтому она – нежелательный гость на городских улицах, – рассказала ландшафтный архитектор ГУП «Влейское ЖКХ» Римма Казанович.

Изображение 3 Изображение 5

Также она отметила, что работы по удалению опасных и омоложению старых деревьев и кустарников проводятся систематически. И обязательно в осенне-зимний период, до весны, до сокодвижения. В нынешний период запланировано удалить опасные деревья по улицам Садовой, Советской, Шубина и в городском парке.

Изображение 6

Изображение 7

Ирина ТРУБАЧ
Фотографии автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.