Опубликовано: 26 февраля 2015, 11:27
65

Староста деревни в Вилейском районе вышивает крестиком, болеет за «Ливерпуль» и гоняется за Азаренко (ФОТО)

Деревня Рабунь считается «столицей» Вилейского водохранилища, кстати, самого крупного искусственного водоема в стране. Здесь живут и дачники, и рыбаки, и даже белорусские знаменитости, которые облюбовали его северный берег.

Продюсеры телевидения и шоу-бизнеса предпочитают селиться в западной части деревни. Там же построили симпатичный домик родители теннисистки Виктории Азаренко.

Улица Дачная

Изображение 8

Сегодня Рабунь стала своеобразной Меккой для дачников и рыбаков. А в 70-е годы прошлого века на всю страну гремел знаменитый рабунский хор. Местные и правда могут удивить – у одного из них есть довольно добротный частный музей. А в слободской части Рабуни (на востоке) живет староста Юрий Кондратович, который вышивает крестиком, а члены его дружной семьи являются неистовыми поклонниками английской футбольной премьер-лиги.

Изображение 1

«Могу даже свитер связать!»

Юрий Кондратович встретил меня возле своего дома. Заходим в просторную комнату. Наблюдаю больше десятка аккуратно вышитых картин с грациозными женщинами, яркими животными и красивыми цветами. Казалось бы, такие темы больше волнуют женщин. А здесь – инженер по образованию, активный спортсмен и… вышивает.

Изображение 7

– Я вырос среди рукодельниц! Мама и бабушка ткали, вышивали и вязали, даже под заказ. Я смог бы легко связать свитер. Но вышивку люблю больше, – говорит он, демонстрируя пяльцы с еще незаконченной работой. ​– Сначала я трудился в колхозе, работа была нервная, вот и решил взять в руки пяльцы, чтобы успокоиться. А сейчас вышиваю для себя, и для гостей всегда есть подарок. Сколько работ всего? Не знаю. За сотню уже перевалило, почти все я раздарил друзьям и родственникам. Вот эту икону, – показывает на образ Иисуса Христа, – я вышивал месяц. Некоторые картины могу сделать за три вечера. Все зависит от сложности рисунка. Но летом шить некогда – это занятие для зимних вечеров. Много животных на картинах из-за того, что жена любит котов, вот и стараюсь вышивать, чтобы ее порадовать. Но есть у меня мечта, – говорит Юрий Кондратович. – Хочу вышить покрывало с нашим, белорусским, орнаментом.

Изображение 11

Изображение 12

Местные бабушки-вышивальщицы вполне серьезно относятся к увлечению старосты. Заходят в гости, чтобы поинтересоваться, что Юрий сделал на этот раз. Несколько раз его работы выставлялись в местном клубе и в вилейском музее.

Изображение 13

Изображение 15

«Азаренко бежит, а я за ней на велосипеде»

Есть у Кондратовича и еще одна страсть – спорт. Он сам и активный спортсмен, и болельщик:

– Я фанат Домрачевой и Азаренко. У родителей Вики здесь дача. Мы общаемся с ее отцом, а Алла Александровна, его супруга, более закрытая. Вообще, люблю собирать автографы спортсменов. Виктории уже есть, – с гордостью говорит он и показывает фотографию с подписью спортсменки. – Я был возле школы. Смотрю – Азаренко бежит! – вспоминает он тот день. – Поздоровались. Подошел и попросил автограф. Она отреагировала дружелюбно и согласилась. Думаю, на чем записать… Сел на велосипед и помчался домой, чтобы взять фотографию внучки.

Изображение 3

Изображение 2

Виктория бежит, а я за ней на велосипеде. На снимке и расписалась. С автографом Домрачевой мне пообещали помочь знакомые из Минска. Всегда переживаю за нее во время соревнований и молюсь перед иконой. А когда побеждает, плачу от радости.

Изображение 4

«Три телевизора и по каждому идет премьер-лига»

В молодости Юрий Кондратович служил в десантных войсках и совершил 21 прыжок с парашютом. Он уже более 20 лет играет в футбол за Вилейский район, трижды становился серебряным призером области. И увлечение спортом распространяется на всю семью. Несколько лет назад ее признали «Лучшей спортивной семьей Вилейского района».

Изображение 14

– Я болею за «Ливерпуль», это просто моя команда на всю жизнь, – говорит Юрий Кондратович и показывает мне шапку, где вышито «Liverpool».

Изображение 5

​– Мы все любим футбол. У каждого своя команда: сын болеет за «Челси», жена за «Манчестер Юнайтед», а дочь – за «Арсенал». Дома у нас три телевизора, и когда в премьер-лиге очередной тур, каждый смотрит игру своей команды.

Жена Кондратовича в студенчестве стреляла из пневматической винтовки и занимала призовые места. И сейчас, несмотря на возраст, легко встанет на лыжи. Футболом заболели тогда же, в студенчестве.

– Сын родился, так мы жребий тянули, кто пойдет на матч, а кто останется за малышом смотреть. Вообще, я люблю все виды спорта, – говорит он и демонстрирует шарф с названием любимой хоккейной команды. – Мы даже ездили с женой на Чемпионат мира по хоккею. Посмотрели три матча. Беларусь в те дни не играла, и я болел за наших соседей.

Изображение 10

Сегодня в Рабуни живет 240 человек, но больше половины домов принадлежат дачникам. Пустовать дома в деревне не успевают: их скупают как горячие пирожки, несмотря на то, что в Вилейском районе деревню уже давно признали неперспективной.

В прошлом году здесь закрыли почту

Изображение 6

– Когда-то в Рабуни жили полторы тысячи человек, было интересно, гуляли
шумные свадьбы, веселилась молодежь. Сколько я отстаивал и не соглашался, все равно в прошлом году закрыли ФАП, клуб, библиотеку и почту. Остался у нас один магазин.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Милиция Молодечно напоминает о наказании за распитие спиртных напитков в общественных местах
В чат-бот Kraj.by прислали видео и фото компании, которая вечером 28 апреля распивала спиртное в пригородном поезде Минск-Молодечно.
Куда подавать заявление в детский сад жителям деревень и где регистрировать собаку и кошку, узнали в «одном окне»
Главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Молодечненского райисполкома Татьяна Будник рассказала об изменениях проведения некоторых административных процедур.