Опубликовано: 05 мая 2021, 11:59
2339

Караул у вечного огня и концерты – программа празднования 9 Мая в Вилейке

В Вилейке 9 мая праздник Победы начнется у райисполкома. В 10.30 пройдет торжественный митинг «Флаг Державы – символ славы».

Митинг будет посвящен Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Об этом рассказала kraj.by заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского райисполкома Анастасия Чернявская.

По ее словам, в 10.45 праздничное шествие пройдет по улицам Октябрьской и 17 Сентября в направлении площади Свободы.

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, будет называться «Слава тебе, победитель-солдат» и начнется в 11.00 на площади Свободы. Он продлится до 12.00.

В программе – минута молчания, караул у вечного огня, возложение цветов к памятнику воинам-освободителям. На площади Свободы возле выставочного зала будет организована выставка фотографий и экспонатов музея военных лет, а возле библиотеки по Советской улице – выставка «Спасибо за победный май».

Праздничная концертная программа «В парке городском играет» начнется в 12.30 в Сквере матери городского парка. Концерт покажут творческие коллективы учреждений образований.

Там же в 13.00 состоится концерт образцового духового оркестра и образцового ансамбля мажореток «Фиеста» Вилейской детской школы искусств. А в 14.00 – концерт образцового ансамбля гитаристов «Аделита» Вилейской детской школы искусств и народного коллектива авторской песни «Элегия» Вилейского центра эстетического воспитания.

В парке будут работать торговые ряды, аттракционы и детские площадки.

В деревне Забродье в 11.30 на госпитальном братском кладбище «Обоз» начнется панихида. Затем – крестный ход к часовне Святых Бориса и Глеба. Пройдут минута молчания, чествование ветеранов, концертная программа. Будет работать военно-полевая кухня, выставки фотографий и народных ремесел.

Сергей ЗЕНЬКО
Афиша праздника предоставлена kraj.by Анастасией ЧЕРНЯВСКОЙ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.