Опубликовано: 02 декабря 2013, 15:43
46

Православные священники в Вилейке выступили против проведения карнавального шоу 19 декабря

Они отмечают, что 19 декабря – особенный день, день почитания святого Николая Чудотворца. Кроме того, не согласны с присутствием на празднике мага и экстрасенса, который значится в сценарии мероприятия.

Праздник «Карнавальная ночь, или Однажды под Новый год» запланирован в Вилейском дворце культуры. Наш портал анонсировал данное мероприятие. В программе праздника была запланирована работа шуточно-развлекательного центра предсказаний «Волшебный глаз».

«Вчера во время литургии ко мне подходили прихожане. Они высказывали несогласие по поводу предстоящего праздника, о котором прочитали в СМИ. А вечером звонили домой. Верующие воспринимают это как оскорбление», – высказал Край.бай свое мнение по поводу данного праздника благочинный церквей Вилейского округа, настоятель храма Преподобной Марии Египетской в Вилейке протоиерей Симеон Матюх.

По его словам, 19 декабря – день почитания святого Николая Чудотворца не только православными, но и католическими верующими, а также мусульманами. «Для верующих этот день особенный», – отметил он.

Священники, среди которых также диакон Дионисий Фенюк и протоиерей Димитрий Власенко, которые служат в этом же храме, категорически не согласны с присутствием на празднике мага и экстрасенса, который значится в сценарии мероприятия.

«Мы живем в XXI веке, во время процветания культуры, когда всякие магические образы противоречат вере. Если сегодня жизнь основывается на духовности, то, скажите, разве это к месту? – говорит отец Симеон. – Мы грамотные люди, почему нельзя придумать другие роли, сказочные, поучительные. О какой культуре мы можем говорить, если возвращаемся к начальному этапу: прибегаем к магам, предсказателям».  

Он также добавил, что православные священники проводят немалую работу в районе по приобщению населения к духовности, вере и нравственности, посещая различные мероприятия, а также учреждения образования, организации и предприятия. О работе с населением в духовном направлении церковь заключала соглашение с местным райисполкомом.

По словам протоиерея Симеона Матюха, любые мероприятия и развлечения не стоит организовывать накануне церковного праздника и на следующий день после него.

Как заметила Край.бай заместитель директора Вилейского дворца культуры Ольга Шляпо, пожелания представителей храма Преподобной Марии Египетской «обязательно будут учтены».

«Обычно сценарий праздника разрабатывает не один человек. Мероприятия, которые совпадали с церковными праздниками, сотрудники ДК переносили, как это было, например, с праздником на Вильянином хуторе. Его провели не 28 августа – в праздник Успения Пресвятой Богородицы, как изначально планировалось, а 30 августа», – добавила она.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.