Опубликовано: 28 февраля 2019, 09:24
100

Подростку из Вилейки вручили повестку на 9 утра 28 января 2021 года

Будущему призывнику 16 лет. На днях он выполнил свой первый долг перед родиной, сходив в военкомат за приписным.

В военкомате не растерялись и вручили подростку еще одну бумагу – повестку на 2021 год. Теперь отец мальчика всерьез боится потерять ее или забыть.

Фото с сайта onliner.by

Изображение 1

Оnliner.by позвонил в военкомат Вилейского района. Там вежливо объяснили, что это нормальная практика.

– Бывает, и на 5 лет вперед вручаем. Впервые постановка на воинский учет граждан происходит в год достижения 16 лет. Мы выдаем удостоверение призывника. С 16 до 18 лет с ними, откровенно говоря, мало что происходит. В год достижения 18 лет, который и выпадает на 2021 год, мы решаем вопрос о призыве их в армию.

– А зачем с таким запасом по времени?

– Это потом каждому повестку отправь – лишняя трата денег. А когда они к нам приходят на постановку впервые в 16 лет, тогда мы им дает повестку и напоминаем, что, когда исполнится 18, они должны будут явиться.

– Эта повестка имеет такую же юридическую силу, чтобы неявку по ней считать уклонением?

– В целом да, это будет считаться уклонением. Однако все мы люди и предполагаем, что кто-то забудет или потеряет. Процентов 70-80 приходят по таким повесткам. Остальным звоним.

– Вы давно такие повестки выдаете? И насколько повсеместна эта практика?

– Не могу сказать за других. Но мы так делаем давно. Одновременно с припиской они получают сразу и повестку на 18-летний возраст.

Минский военкомат: «Не слышали о такой практике»

– Нет, мы не слышали о такой практике. В принципе, могут вручить повестку, но в любом случае должны отправить еще одну, когда начнется призыв. Мне кажется, за два года – это, скорее, информационная повестка. Хотя... В документах не записано, насколько заранее мы можем вручать повестку, – сообщили в призывном отделе Минского военкомата.

– То есть теоретически можно в роддоме вручить мальчику?

– Скорее всего, подростков просто информируют о том, что в 18 лет им нужно будет прийти. В Минске такой практики я не встречала.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.