Опубликовано: 08 августа 2019, 16:31
43

Отмену платы за въезд на вилейские кладбища депутаты обсудят на выездной сессии в Илье

В агрогородке Илья депутаты Вилейского районного Совета депутатов 28 августа рассмотрят заявление Иосифа Матиюна об отмене оплаты за въезд на кладбища.

Напомним, житель Вилейки, бывший учитель истории и депутат Иосиф Матиюн 29 июля обратился в Совет депутатов с просьбой отменить решение Вилейского райисполкома о взимании платы за въезд на кладбища, находящиеся на балансе ЖКХ.

Иосиф Матиюн получил ответ на свое обращение, согласно которому, его заявление будет рассмотрено 28 августа на ближайшей очередной сессии Вилейского районного Совета депутатов.

Фото предоставлено kraj.by Иосифом Матиюном

Иосиф Иосифович рассказал kraj.by:

– Я бы очень хотел лично присутствовать при рассмотрении моего заявления, и, согласно «Закону о местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», я имею на это право. Но председатель Совета депутатов Елена Чеботарь в телефонном разговоре сообщила мне, что мое присутствие не обязательно. И вообще, очередная сессия будет выездной и пройдет 28 августа в агрогородке Илья. Возможности туда добраться я не имею.

Председатель Вилейского районного Совета депутатов Елена Чеботарь рассказала нашему порталу, что выезд в Илью утвержден годовым планом работы депутатов. Основной вопрос, который рассмотрят народные избранники в агрогородке, – выполнение социальных стандартов местным сельским советом.

Решение Вилейского районного исполнительного комитета №738 «Об организации деятельности, связанной с погребением умерших» было принято 28 июня. Согласно этому решению, чтобы посетить могилу родственников с заездом на территорию кладбища на своей машине, нужно заплатить 0,1 базовой величины – 2 рубля 55 копеек. Въезд автотранспорта предпринимателей и организаций, которые устанавливают памятники и оказывают другие ритуальные услуги, стоит 2 базовые величины – 51 рубль.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.