Опубликовано: 09 марта 2019, 14:46
76

Один день из работы комиссии по трудоустройству в Вилейке. Район считается проблемным

Вилейский район два года подряд попадает в список территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.

В феврале безработные белорусы, которые должны будут оплачивать горячую воду по стопроцентному тарифу, получили жировки с предупреждением. На то, чтобы подтвердить свою занятость либо тяжелую жизненную ситуацию, им дали дополнительное время – до начала марта. Много обращений было по поводу «коммуналки»? Кого исключили из базы? Удалось ли кому-то подобрать работу?

Газета «Звязда» посмотрела, как в эти дни работает комиссия по содействию занятости в одном из проблемных районов – Вилейском. Два года подряд он попадает в список территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.

«Живу с мамой, она помогает»

Комиссия в районе собирается дважды в месяц. Все безработные, пришедшие на сегодняшнее заседание, – молодые мужчины.

Изображение 1

Сельчанин Андрей последние месяцы «маялся по халтурам». «У меня дети есть, алименты висят», – коротко говорит о себе. Официальное место работы у него вот-вот должно появиться: на одном из предприятий через неделю увольняется вальщик леса, нужна будет замена, а у Андрея как раз есть соответствующий опыт.

– Давненько не работаете? – спрашивает комиссия.

– Даже не могу сказать...

– А живете где?

– У меня дом есть, но он горел, в плохом состоянии, приходится у друзей ночевать. Мне бы вопрос с жильем решить.

– С этим обещаем помочь, как только трудоустроитесь.

У горожанина Дениса работы нет с лета. До этого он был гальваником на заводе «Зенит», но ушел, так как не устраивала зарплата: по словам парня, вместе с премией выходило всего 400 рублей.

– Там вредные условия на производстве. В 24 года за такие деньги мало кто согласится работать. Сейчас живу с мамой, она помогает.

Денис пытался устроиться. Прошел по четырем предприятиям – везде отказали. «Судимость есть, поэтому не хотят брать», – объясняет.

Комиссия предлагает парню вернуться на «Зенит».

– За полгода, что вы там не работаете, ситуация могла измениться. Вот женщина оттуда недавно приносила справку, там зарплата 800 рублей была указана.

Такой вариант Денису не нравится. В результате ему выдают направление на Вилейский ремонтный завод – может, там все сложится.

Последний мужчина, который обратился в комиссию, признается, что никакой специальности у него нет: учился когда-то на актера, но так и не закончил. Работал много кем: и администратором, и заведующим магазина, и грузчиком.

– А барменом не хотите пойти? – листает комиссия список вакансий в районе.

В составе комиссии 18 человек. Это представители разных сфер: социальной сферы, ЖКХ, экономики, налоговых органов, профсоюза, МЧС, депутаты разных уровней.

Изображение 4

– Ой, нет. Хотелось бы найти что-то связанное со строительством.

Правда, как оказалось, направление на такую работу мужчине выдавали. Он туда пока не спешит. «Вакансия на селе, а хотелось бы что-то ближе», – вздыхает.

Кого освободили от полной оплаты «коммуналки»?

За год, что работает комиссия, в нее обратились 106 жителей района. Три четверти из них – асоциальные личности. 34 человека удалось устроить на работу.

Теперь задачей номер один было отработать базу не занятых в экономике, а именно тех, кому придется оплачивать по стопроцентному тарифу горячую воду. Первоначальный список после уточнения сократился: туда по ошибке попали некоторые пенсионеры, студенты, военнослужащие. Кто-то подтвердил, что работает за рубежом. Хотя были и те, кто посчитал, что дешевле заплатить за воду по полной, чем переводить документы.

– Мы ходили по домам потенциальных плательщиков, с каждым пытались встретиться или созвониться, – комментирует председатель районного Совета депутатов Елена Чеботарь, возглавляющая комиссию.

Комиссию возглавляет председатель районного Совета депутатов Елена Чеботарь

Изображение 2

Она вспоминает, что было три случая, когда людей освободили от оплаты «коммуналки» по тарифам для незанятых в связи с трудной жизненной ситуацией. У одного мужчины жена болеет онкологией, и он ездил работать в Польшу, чтобы купить лекарства. Второй попал в реанимацию. В третьем случае об ослаблении просила женщина, чей муж – собственник квартиры – 20 лет как уехал, да так и не вернулся, а развестись и выписаться из квартиры готов, только если она заплатит ему 20 тысяч долларов.

– Не только на заседании обращаются, приходят и в другие дни, звонят, – замечает Елена Чеботарь. – Некоторые просят найти им более высокооплачиваемую работу в их районе. Мы предлагаем: есть пустующие здания, возьмите откройте там свое дело, первоначальную бюджетную помощь вам дадут. Сразу находится тысяча отговорок.

Депутат считает, что иногда, чтобы найти работу, людям не хватает желания.

– Приходит как-то мужчина без определенного места жительства. «Мне работать негде», – заявляет. Мы нашли ему вариант – дрова колоть. Потом узнали, что он так и не дошел – его забрали на сутки.

«Уволенных на 20 процентов больше, чем принятых»

Проблема с поиском работы для Вилейки не нова. Еще в 2006 году район был отнесен к территориям с устойчиво высоким уровнем безработицы.

– В прошлом году у нас уволенных было на 20 процентов больше, чем принятых на работу. Закрылся, например, онкодиспансер, а это минус 50 рабочих мест. Многие ездят на заработки в другие регионы – в Молодечно, Боровляны. Мы уже два раза проводили ярмарку вакансий для предприятия «Кроноспан», которое находится в Сморгонском районе, – описывает ситуацию заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома Татьяна Титуленко.

Татьяна Титуленко: "Из числа безработных 30-35% хотели бы работать сторожами".

Изображение 3

Когда-то градообразующим предприятием был «Зенит», где трудились около семи тысяч человек. Сейчас в коллективе меньше тысячи работников. Человек 500 работает на заводе «Стройдетали», около 200 – на мебельной фабрике, еще столько же – на хлебозаводе.

– По моему мнению, в таком городе, как Вилейка, должно быть много небольших предприятий. Ведь, если что-то случается с крупным заводом, людям некуда деваться, – считает специалист.

В настоящее время в регионе открыто около 300 вакансий. Не хватает врачей, руководящих работников в сельское хозяйство, ветеринарных врачей, зоотехников.

– В основном нужны квалифицированные специалисты. А из числа безработных 30-35 процентов не имеют «послужного списка» и хотели бы работать сторожами, так как в их понимании это легкая работа, – делится Татьяна Титуленко. И вспоминает, как сама когда-то была в числе безработных: – Я сюда из Гомельской области переселилась, из-за радиации. Когда искала работу, абсолютно никого в городе не знала. Шла по улице и заглядывала туда, где видела вывески «Хлебозавод», «Парикмахерская», и пока доходила от общежития до другого конца города, находила себе две вакансии. Так, всякие бывают амбиции и зарплаты, но то, что здесь вообще нельзя найти работу, – неправда.

Кстати, о зарплатах. Чаще всего в вакансиях встречаются цифры 400–500 рублей. Изредка можно увидеть 700–900: столько, например, готовы платить трактористу, милиционеру-водителю, инспектору ГАИ, провизору.

– Как правило, наниматель прописывает минимальную зарплату согласно штатному расписанию. А потом к ней начисляются надбавки, премии. Хотелось бы, конечно, больше. Считаю, для нашего региона 600–800 рублей – это хороший заработок.

Если говорить о новых производствах, то в городе ожидают, что через три месяца здесь запустят цех «Элемы». Уже проводили ярмарку вакансий для фабрики. Думали, мало людей обратится, так как недавно были рабочие места для швей, и они долго не заполнялись. Но на сегодня есть уже 50 человек, которые готовы работать в новом цехе.

– Хотелось бы, чтобы инвесторы приходили к нам: здесь есть площадки. Плюс хорошее месторасположение относительно Минска: сто километров вообще не расстояние. Знаю, что многие горожане, которые уехали работать в столицу, готовы сюда вернуться, так как половину зарплаты там отдают на квартиру, – добавляет Татьяна Титуленко.

Специалист рассуждает, что нужно использовать туристический потенциал: это перспективная отрасль для развития региона и создания новых рабочих мест. Как пример – два года назад придумали фестиваль «Юшка-фест» на берегу Вилейского водохранилища. Председатель исполкома тогда очень волновался, что люди не поедут. Рассчитывали, что на празднике будет человек 500 – а собралось тысяч пять.

– К сожалению, не хватает тех, у кого есть предпринимательская жилка, – сетует заместитель начальника управления. – Ну, так воспитывали нас: раньше было не принято, даже унизительно своим бизнесом заниматься, вот за станком стоять – другое дело. Поэтому нужно начинать работать со школьниками, поощрять проявлять инициативу с малых лет.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ
Фото Анны ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.