Опубликовано: 12 января 2023, 13:49
10522

«Ни разу пока никто не навернулся». Нашли в Вилейке дом-«чешку» с двухэтажными квартирами

С виду дом – обычная клетчато-кирпичная высотка, ничем неприметная. Но на пятом этаже начинаются двухуровневые квартиры, как будто врастающие в чердак, образуя окнами и балконами шестой этаж. Жильцы и сами не знают, сколько в доме этажей.

Если двигать с «тыла» не статных архитектурных панелек в районе «Зенита», а потом податься через сосняк к остановке «железки», затылок окажется на одной оси с домом №12. Таких домов – два на всю Вилейку. Сходили в один из необычных домов на Гагарина,12, корпус 4 и узнали, каково это – жить, вроде, в одной квартире, а, вроде – и в двух.

Продолжаем посещать разные места Молодечно и Вилейки  и рассказывать в проекте «Я здесь живу», как там живут люди.

Придумали чехи

Во времена СССР грандиозный производитель фотоаппаратов «Зенит» принес «деревянной» Вилейке славу, первые многоэтажки и центральное отопление. А уникальный дом с двухэтажными квартирами под крышей появился только спустя 20 лет, и почему-то именно четвертый корпус отличился эксклюзивностью квадратных метров. Жильцы утверждают, что «располовинить» квартиры на две части потолком и крутой лестницей и нарастить над головой еще несколько комнат, – фантазия чешских архитекторов.

Дом №12 похож на раскрытую книгу с двумя корпусами-форзацами, к которым будто прикрепили выпуклые диорамы-подъезды. Оказывается, дом – долгострой из 90-х и выделили его местным сливкам общества – педагогам и медикам. Когда-то в нем жил известный краевед и неутомимый турист Виталий Костенко.

На этажи нас ведет обычная бетонная лестница с перилами. На «клетках» – по четыре двери в «однушки» и «двушки». В пролетах есть еще встроенная в стену дверь – мусоропровод, который в доме так и не появился.

Поднимаемся на пятый этаж. На площадке – такие же четыре двери, а над –головой непривычное шестиметровое пространство с высоченной пожарной лестницей. Это не щедрость строителей на лишние блоки – это высота тех самых двухэтажных «квадратов», которые будто заняли чердак. 

«Нам не раз говорили, мол, деловые, две квартиры заняли»

Валентина Викторовна – хозяйка одной из квартир на пятом этаже. По меркам столетних царских домов в Вилейке, живут люди здесь недолго – с 1994 года. В квартире, которую Валентине когда-то выделили за материнский героизм: она воспитала троих детей, – пять комнат. Хозяйка говорит, их дом построили по чешскому проекту.

 –  Даже не знаем, есть ли такой дом в области. Попробовать решили на Вилейке и построили два. Второй с балкона виден. Наш дом для учителей и врачей построили, они тут и сегодня живут – врач Дубовик, учитель Кажуро с семьей, – добавляет в историю штрихи Валентина Викторовна.

Местные уточняют, что под ними «совершенно обычные квартиры, как у всех», только у них – пятикомнатные. Общая площадь двухэтажных апартаментов – 87 «квадратов», а вот жилой, хоть и кажется раздольем, – 56.

Валентина Викторовна приглашает нас в гости. Идем. Из узкого коридора два пути – в компактную кухню и просторный проходной холл, в стене которого вырезана еще одна дверь. Она ведет в спальню. Где прячутся остальные три комнаты, сразу и не понять, но они где-то над головой. За другой стеной холла – лестница: если посмотреть на нее со второго этажа, то она свисает с потолка-пола, как инородный предмет.

Преодолев крутую лестницу, кажется, будто мы оказываемся в отдельной квартире. В стене одной из комнат на втором этаже находится дверь «в никуда». Жильцы говорят, это несостоявшийся мусоропровод, от которого отказались сами жильцы, а сейчас здесь что-то вроде миниатюрной кладовки, куда лихо вмещается пылесос и прочее «хозяйство».

Ощущение, что две квартиры построили друг над другом, а потом соединили лестницей. Только на втором этаже нет кухни, но есть санузел и маленькие комнаты. 

Жильцы рассказывают, что строили дом кооперативом почти восемь лет, потому что вместе с ним «попали в перестройку», вот дело и затянулось «может, и из-за дефицита – не хватало материалов». С 1994 года обслуживали дом сами, даже крышу поменяли. А в сентябре 2022 года «апартаменты» отдали под ЖКХ.

Рассказывая о своем уникальном жилье, люди ни на что не жалуются. Наоборот довольные, что живут в таких квартирах.

– Нам люди не раз говорили, мол, деловые, две квартиры заняли, – смеется сосед Валентины Владимир Петрович. Только вот лестница хлопотная – паутину над ней не достать, «хоть веники крути» и крутая вышла, но «никто, слава Богу, ни разу не навернулся».

Увидев по два окна по вертикали и по два балкона, расположенных на одних «метрах», мы тоже не поняли, сколько все-таки этажей в доме №12. Точно шесть?

– Петрович, и правда, а сколько этажей в нашем доме? – бросают вдогонку соседи и оба расплываются в улыбке.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.