Опубликовано: 23 сентября 2021, 13:12
899

На берегу Вилии в 90-е студенты нашли необычные кости. Тарпан, носорог или дракон?

Фотографией с газетой «Шлях перамогі» поделился житель Вилейки.

Он снабдил ее таким пояснением: 

«Году этак в 90-м мы, студенты гео-био (география-биология), сплавлялись по реке от Нарочи до Вильнюса. В обрывистом береге реки Вилии обнаружили огромные кости. После раскопок попытались сложить скелет. Получилось чудище Вилийское длиной около четырех метров и высотой больше двух.

Сразу подумали: тарпан (дикая лошадь). Но он был низенький, как Конёк-Горбунок. Да и для першерона – французская тяжеловозная порода – скелет был великоват. Может, шерстистый носорог? Но, вроде, характерного рога не наблюдалось. Возможно, древние люди срезали? Кстати, стоимость носорога достигает 65 000 долларов за 1 кг. Вот только, насколько я знаю историю, «зеленые» тогда не котировались. А может, это был динозавр или цмок (дракон по-белорусски)?

Огромный череп мы взяли с собой. Но нарвались на топляк, лодка перевернулась, и наш трофей, второй фотоаппарат и часть горючего утонули. Мы даже ныряли в ледяную воду, дело было на майские, но артефакт бесследно исчез. Возможно, забрал потомок того цмока для запугивания проплывающих туристов. Ведь есть на Вилии деревня Кривознаки. Русло в этом месте делает девять петель. И в народе бытует поверье, что раньше на всех девяти поворотах стояли знаки, оставленные цмоком. А рядом с деревней Быстрица детям запрещали купаться в Вилии, потому что там в воде живет цмок с головой коровы и пьет у детей кровь. И здесь же недалеко находится гора Хребет Цмока! Вот и думаю: что же мы тогда нашли? А голова-то похожа?!»

А вы что думаете?

Фото с сайта peramoga.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.