Опубликовано: 13 сентября 2018, 11:03
28

Молодечненец Юрий Анципин спас в Вилейке женщину и не считает это геройством

Это случилось в последние дни лета, когда молодечненец Юрий Анципин приехал за детьми к теще в Вилейку.

– У меня как раз заканчивался больничный, вместе с женой мы приехали за детьми, чтобы забрать ребят и готовиться к школе. Стали собираться, а тут – звук пожарного извещателя. Оказывается, Елена Николаевна, сестра моей тещи, решила затопить печку и забыла открыть задвижку для выхода дыма. Дома наши рядом, поэтому мы и услыхали…

Но все это Юрий понял чуть позже, рассказывает «Шлях Перамогі», а сначала, рванув ручку двери, понял, что через нее в дом не войти. Благо была открыта форточка окна. Через окно-то Анципин и увидел, что 83-летняя старушка сидела в кресле, а комнату окутал густой синий дым. На крики Елена Николаевна уже не реагировала. Мужчина не растерялся – нашел какую-то палку и, просунув ее через форточку, скинул крючок, удерживающий створки. Распахнув внешнее окно, выдавил внутрь второе и попал в комнату. Женщина уже хрипела.

Юрий Анципин

Изображение 1

В это время Оксана, жена Юрия, побежала звать людей на помощь. Вызвали «скорую». Женщину вынесли, приехавшие медики тотчас надели пострадавшей кислородную маску и вскоре та пришла в себя. Пожилую женщину с признаками отравления угарным газом госпитализировали.

– Считаю ли я себя героем-спасателем? Нет, конечно. Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина.

Елена Николаевна до сих пор в больнице, но уже по иным причинам – медобследование выявило у женщины другие заболевания.

Первый заместитель начальника Вилейского РОЧС Анатолий Стреж прокомментировал ситуацию:

– Отрадно, что среди нас есть люди, которые не пройдут мимо чужой беды. Конечно, с одной стороны – это наш гражданский долг. Но с другой, не всякий может быстро принять решение и начать действовать, а в экстремальной ситуации счет идет на минуты или даже секунды. Юрий Анципин среагировал четко, чем и спас женщину от гибели. А еще – мы в очередной раз убедились в эффективности автономных пожарных извещателей.

Ирина ТРУБАЧ
Фото автора



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.