Опубликовано: 27 марта 2023, 12:04
96679

«Люди удивляются, когда узнают, сколько мне лет». Молодечненка рассказала, почему выглядит в 50, как в 25, и зачем спускает все на шопинг

Жанна Карташевич гордо называет себя женщиной на каблуках и модницей. Ей чуть больше 50, и самое страшное для нее – превратиться в тетку.

В новом проекте Kraj.by «Красивыми становятся» поговорили с молодечненкой о том, что значит для нее стать теткой, почему не складываются отношения с юбками и почему считает стройных людей более счастливыми.

«Чтобы нравится себе, нужно прекратить жрать»

Как рассказывает Жанна Карташевич, незнакомые люди всегда удивляются, когда узнают, сколько ей лет.

– Многие, услышав реальную цифру, начинают хихикать: «Да вы, барышня, шутница!». Не верят услышанному, просят заглянуть в паспорт. После этого всегда следует удивленное: «Паспорт с вами не вяжется», – говорит Жанна и добавляет, что из-за возраста часто попадает в смешные ситуации.

Например, на свадьбе у дочери родители жениха интересовались, почему не приехала мама невесты. Маму приняли за сестру.Тренеры в фитнесс-центре, куда ходит Жанна, не упускают случая подшутить над новичками и предлагают подкатить к «вон той девчонке». Новички и не отпираются: почему бы и не познакомиться. Так попадают впросак.

– Я привыкла к таким подкатам, – смеется Жанна. – Грубо никогда не отвечаю, знакомлюсь. Но всегда говорю, что мне 50, интересуюсь про возраст и у мальчишек, которые знакомятся. После этого парни впадают в такой ступор, что у них отнимается дар речи.

Однако бывают ситуации, когда молодечненке становится не до смеха. Однажды ее едва пропустили через границу. Польский таможенник не верил, что паспорт принадлежит ей. Жанна признается, что особенного секрета красоты у нее нет. Все просто: больше двигаться, правильно питаться, любить жизнь, меньше зависеть от мнения окружающих и полюбить себя. Ее философия: пока сам себя не полюбишь, не полюбят и другие.

С детства наша героиня занималась плаванием, четыре года – моржеванием, сейчас поддерживает физическую форму в тренажерном зале. Не дает спуску и йорк, с которым в любую погоду выходит на прогулку. За день в среднем проходит 20 тысяч шагов. А еще Жанна не любит сладкое и отдает предпочтение полезной еде.

– Я никогда не встречала полного человека, который бы был счастлив и доволен собой. Наоборот, люди всегда в поисках волшебной пилюли для похудения. Поэтому мне кажется, что стройные люди более счастливые. Да и волшебную пилюлю уже давно придумали: чтобы нравится себе, нужно прекратить жрать, – рассуждает героиня.

«Уколов красоты не делала, но задумываюсь об этом»

Как рассказывает Жанна, у нее нет тысячи кремов для поддержания красоты. Лучше сходить раз в месяц к косметологу за профессиональным уходом. Крема для лица она использует фирмы «Ив Роше», средства для умывания и для глаз польского производителя, итальянскую декоративную косметику. В неденежные времена может и в обычный магазин бытовой химии забежать и там купить крем.

Молодечненка не позволяет себе выйти на улицу без макияжа, даже собаку ходит выгуливать при полном параде. В повседневном макияже использует тени, тушь, румяна. Жанна сделала татуаж бровей и губ, поэтому брови не подкрашивает, на губы наносит только блеск.

– Никаких уколов красоты я не делала. Но задумываюсь об этом – люблю все новое, – признается собеседница. – Все мы от природы по-своему красивые, но каждому всегда есть, что подчеркнуть. Поэтому я не за «а-ля натурэль».

Старшая дочка Жанны живет в Италии, у нее свой косметологический салон, младшая – в Варшаве. Они и помогают быть всегда в тренде, рассказывают, что происходит в индустрии красоты.

Настоящая слабость героини – одежда. Своей любви к красивым вещам она и не скрывает, называет себя шмоточницей, модницей и женщиной на каблуках. Однако признается, что не любит носить то, что носят все. Лет 10 покупает одежду в Европе.

– Я ужасная транжира. У меня никогда не бывает денег. Могу спустить все на шопинг, а потом есть одни овощи и фрукты, – улыбается Жанна. – Раньше могла даже сумку за 400 долларов купить, потому что понравилась.

Красивые вещи женщина любила всегда. Ее юность выпала на советское время, когда все одевались одинаково, а кругом был дефицит. Однако и тогда умудрялась добавить своим вещам индивидуальность: то воротничок пришьет к платью, то мамино пальто переделает на свой лад.

Любимая одежда – это брюки, шорты, джинсы, комбинезоны, бесформенные платья, тренчи, косухи и пальто. А вот отношения с юбками не сложились. Жанна и сама не понимает, что с ними не так, но какую бы не надела, кажется себе квадратной.

Как у истинной женщины, в гардеробе молодечненки есть вещь, которую купила спонтанно, а потом пришла в себя и удивилась, что это было. У Жанны – это желтый пиджак «за сумасшедшие деньги на пять размеров больше, такой разве что на огороде носить».

Дочери Жанны гордятся тем, что мама следит за внешностью, покупает стильную одежду. Просят только не превращаться в тетку. Побаивается стать теткой или бабушкой-старушкой и сама героиня.

– Нигде в Европе нет понятия старость, люди и в 70 лет тусуются, ходят в кафе, активно проводят время. И только от наших женщин после 45-50 лет можно услышать: «А что мне уже надо? Мне и так сойдет», – возмущена собеседница. – Людям еще жить и жить, а они платочек под бородку завязали, надели мешковатый плащик или сероватый пуховичок и вроде как нормально все. Нет, спасибо, это все не про меня. Я – женщина на каблуках и мне нравится ловить восхищенные взгляды и слышать комплименты.

Стильной и модной Жанна старается быть не только сама, своему йорку также подбирает стильную одежду. Например, у него есть шуба из песца.

– Однажды слышу на прогулке от незнакомой женщины: «Людям жрать нечего, а они собаку в шубу надели!», – рассказывает о случае героиня. – Бывает, что критика прилетает в мой адрес, но чаще всего слышу от людей комплименты и комментарии, что мне стоит жить не здесь, а заграницей. Меня считают стильной.

Как отмечает женщина, она старается поддерживать себя в форме, однако понимает, что над временем не властна.

– После 45 лет буквально каждый день начинаешь замечать изменения, которые происходят с твоим телом, – признается Жанна. – Замечаю, что у меня нет такого пресса, как пять лет назад, замечаю и как появляются морщинки. Возраст свое берет, от этого никуда не уйдешь. Но я спокойно принимаю все изменения в моем организме и люблю себя такой.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены героиней публикации

Партнер проекта «Красивыми становятся» студия аппаратного удаления волос epil.by в Молодечно. 

Часами проводите время в ванной, чтобы избавиться от нежелательных волос и сделать кожу гладкой? Прячете нежелательную растительность под одеждой до следующего сеанса шугаринга?

Оставьте время для более приятных вещей, о гладкости кожи позаботится epil.by. Аппаратное удаление волос проводят специалисты с медицинским образованием с помощью диодного лазера. Чтобы избавиться от нежелательных волос, потребуется курс из 8-12 процедур. Количество сеансов зависит от зоны эпиляции и особенностей организма. После курса кожа будет гладкой, потребуются только поддерживающие процедуры.

Специалисты отмечают, метод безболезненный, некоторые клиенты даже засыпают во время процедуры.

Главный принцип студии – добиться результата и не навредить. Каждому клиенту составляют индивидуальный график посещения: на процедуре мастер оценивает результат, сравнивает с предыдущим сеансом, подбирает параметры аппарата именно для вашей кожи и волоса.

– Мы не кормим обещаниями клиентов, если видим, что эпиляция не даст эффекта. Если обнаружим противопоказания к эпиляции, откажем в процедуре. Безопасность превыше всего, – отмечает основательница студии Марина Ракоть.

Комплексные процедуры и покупка абонемента обойдутся дешевле. А по промокоду Kraj.by действует скидка 10% на все процедуры и комплексы.

В студии epil.by вы почувствуете себя самым важным клиентом. Вам не нужно подстраиваться под график специалистов, специалисты будут подбирать время удобное для вас.

Пока вы все еще думаете, записываться ли на аппаратное удаление волос, другие уже делают процедуру и наслаждаются гладкой кожей.

Адрес: Молодечно, ул.Великий Гостинец, 67А, ТЦ Спутник, 4 этаж.
Больше информации в Instagram.

ИП Ракоть М.Н. УНП 692252497



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.