Опубликовано: 02 июня 2023, 18:40
4262

«Копейки будете платить». Коммунальщики уберут молодечненцам лестничные клетки почти задаром?

В Молодечно на улице Франтишка Скорины у дверей подъезда дома №29 в пятницу, 2 июня, появилось объявление, в котором домоуправление приглашает жильцов заключать договора на уборку лестничных клеток.

Дом обслуживает ЖРЭУ-3. В объявлении оговорен месячный срок, в который нужно прийти для заключения договора, и телефон для справок.

1685719962

Справочный телефон – диспетчера. Корреспондент Kraj.by позвонил по указанному номеру не как журналист, а как жилец дома №29.

1685719951

Диспетчер объяснила:

– Вам надо назначить ответственного по подъезду, который к нам придет. Мастер передаст ему бланки договоров, чтобы он разнес всем соседям в своем подъезде, а они подписали. Когда заключите договора, наши работники будут убирать подъезд, и за это в квартплате с вас будут высчитывать какие-то копейки. Вы лучше всего в 08:20 позвоните мастеру Анастасии Анатольевне по телефону 58-10-43, а то она в объявлениях мой номер оставила.

Ждать до утра – долго, а какие именно «копейки» придется платить, узнать очень хотелось, поэтому журналист как житель дома позвонил в бухгалтерию ЖРЭУ-3.

1685719922

Приятная в общении женщина рассказала, что такую услугу, во всяком случае на сегодняшний день, в городе предлагает только домоуправление №3.

– У нас создана специальная бригада. Не знаю, на добровольной основе или по чьему-то указанию, но в ЖРЭУ-2 и ЖРЭУ-6 таких услуг не оказывают. Мы – единственные в городе. Заключение договоров – добровольное. Если жильцы отказываются, то продолжают убирать подъезд сами. Принудительная уборка нашими работниками может быть организована, если санитарное состояние лестничных клеток подъезда неудовлетворительное. В этом случае мастер ЖРЭУ имеет право обратиться в санстанцию. Тогда вам будут убирать подъезд принудительно и высчитывать с вас за уборку, независимо от того, хотите вы этого или нет, – сказала наша собеседница.

1685720458

Работница бухгалтерии уточнила также размер «копеек», который жильцы будут платить коммунальщикам в месяц за чистоту лестничных клеток.

Размер оплаты зависит от общей площади квартиры, в которой человек живет. Тариф – 0,0501 рубля за один квадратный метр площади.

Это значит, что жителю стандартной однокомнатной квартиры с общей площадью 33 квадратных метра это будет стоить 1 рубль 65 копеек. Житель обычной «двушки» со стандартной площадью 48 квадратов заплатит 2 рубля 40 копеек. Человек, который живет в типовой трехкомнатной квартире с площадью 62 квадратных метра, выложит за чистоту в подъезде 3 рубля 10 копеек.

Впрочем, никто пока никого не принуждает раскошеливаться. Можно взять ведро, тряпку и продолжать, как до сих пор, мыть лестничные пролеты самостоятельно, согласно составленного вместе с соседями графика.

1685719888

Все остальные нюансы по этой новой услуге, по словам работницы бухгалтерии, нужно узнавать у мастера Анастасии Анатольевны. Дозвониться мастеру на стационарный телефон можно только с самого утра, после 08:00, потому что по роду своей деятельности в кабинете ей сидеть некогда. Например, интересно узнать: а что делать, если все жильцы подъезда согласны платить коммунальщикам за уборку лестничных клеток, но есть один, который против?

Соседка-пенсионерка, живущая с мужем в «трешке», поинтересовалась у журналиста, удалось ли ему узнать о месячной стоимости уборки в подъезде. Услышав, что ей такая услуга обойдется в 3 рубля 10 копеек, сказала:

– Ааааай! Дык за тры рублі няхай мыюць!

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора  

 



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.