Опубликовано: 04 августа 2020, 16:56
52

Идти за грибами можно, ставить палатки – нельзя. В Молодечненском и Вилейском районах посещение лесов снова ограничено

В столичном регионе резко увеличилось число районов, где ограничено посещение лесов. Вчера их было только два, а по состоянию на 4 августа – уже 14.

– В числе таких районов с ограничениями для посещения лесов оказался и Молодечненский, – рассказал kraj.by главный лесничий Молодечненского лесхоза Андрей Шибеко.

То, что запреты и ограничения на посещение лесов то вводятся, то отменяются, специалист объясняет периодами с недобором влаги и непродолжительными осадками, которые способны улучшить ситуацию лишь на время.

– Люди должны понимать, что идти в лес за грибами и ягодами можно, – продолжает Андрей Шибеко, – а вот устраивать пикник, ставить палатки, жечь костры пока запрещается. И грибникам-курильщикам нужно быть особенно внимательными.

Если соответствующие службы фиксируют нарушения поведения в лесном массиве, даже без причинения ущерба, это грозит штрафом на 50 базовых величин (1 350 рублей).

Ограничения на посещение лесов введены и в соседнем, Вилейском районе.

Геннадий ПШЕННИК



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.