Опубликовано: 08 декабря 2022, 17:18
491

Глубочане переживают за раненого лебедя, который не может летать

В начале декабря возле детской площадки Бригантина в акватории реки Березовка появился лебедь с травмированным крылом.

Об этом пишет «Веснік Глыбоччыны».

– В районную инспекцию поступило три обращения местных жителей, которые были обеспокоены судьбой раненого лебедя. Я был приятно удивлен, что нашлись неравнодушные глубочане, которые предложили разместить птицу у себя. Вместе с ветеринарным врачом мы ежедневно выезжаем к месту обитания птицы и осуществляем динамическое наблюдение за ее состоянием, – рассказывает начальник Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак.

Лебедь ведет себя активно, принимает корм, держится на поверхности воды, а также чистит крылья и пробует расправлять их.

Специалисты Научно-практического центра Национальной академии наук Республики Беларусь по биоресурсам, проанализировав информацию о раненой птице, подтвердили, что на данный момент оснований для извлечения лебедя из естественной среды обитания нет.

Если самочувствие птицы ухудшится, усилятся морозы и река замерзнет, лебедя извлекут из окружающей среды.

Анастасия АПЕТЕНОК
Фотографии автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.