Опубликовано: 30 мая 2023, 16:21
2933

Экология «упала» в Молодечно. Кто «уронил» рекламный щит с социальной рекламой возле драмтеатра?

В Молодечно на улице Машерова, рядом с автобусной остановкой у здания Минского областного драматического театра, лежит большой бигборд с рекламой о том, что «экология начинается с каждого из нас».

30 мая прохожие говорили, что щит находится в горизонтальном положении уже около двух недель. На надорванном холсте – социальная реклама вот такого содержания: «ЭКОпривычки – это просто, начни уже сегодня».

1685452792

1685452662

1685452630

Металлические штыри с резьбой у теперь уже бывшего основания бигборда говорят о том, что когда-то он стоял и был на них закреплен.

1685452636

Женщина, которая проходила мимо, отказалась представиться нашему порталу, но сказала, что видит щит, лежащим на земле, далеко не первый день.

1685452642

– Постоянно здесь хожу. Уже примерно две недели он лежит. Не видела, чтобы его снимали и укладывали. Может, сам упал, – пояснила наша собеседница.

Женщины в рабочей одежде коммунальной службы подтвердили двухнедельный срок лежащего положения бигборда, но заявили, что не имеют к щиту никакого отношения, а их рабочий участок находится в другом месте. Они же высказали предположение, что бигборд могли снять с основания автокраном и уложить на землю. Но, с какой целью это сделано, и почему не убирают, коммунальщицы не знают.

1685452620

Свою экспертную оценку высказал для Kraj.by Сергей лет сорока. Мужчина тоже оказался очень скромным и не захотел, по его же словам, «светиться перед камерой».

– Да если бы ты не подошел к этому бигборду с фотоаппаратом, я бы и не заметил, что он лежит, – говорит Сергей журналисту. – Ну вот смотри: на штырях нет верхних гаек. Значит, похоже, что их выкрутили. Если бы щит повалило ветром, то и гайки валялись бы рядом, а их здесь не видно. Штыри не погнуты, резьба, вроде, не сорвана, да и ветра сильного в последнее время не было. В принципе, какие-нибудь хулиганы могли выкрутить гайки, забрать их с собой и повалить щит. Но это ж как нужно заморочиться? Видимо, все-таки бигборд демонтировали и положили на землю те, кто за него отвечает. Да… Весело у нас в городе…

1685452625

1685452682

В отделе жилищно-коммунального хозяйства и в отделе архитектуры Молодененского райисполкома рассказали, что этот инцидент с уличным рекламным щитом не в их компетенции.

Поскольку тематика на холсте щита экологическая, наш портал обратился в Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Там пояснили, что выделяют деньги на свою социальную рекламу райисполкомом, а районные власти заключают договора с организациями, которые занимаются размещением уличной рекламы. При этом отметили: для комитета важно, чтобы природоохранная тематика пропагандировалась.

Kraj.by сообщил о поваленном щите заместителю начальника отдела экономики Молодечненского райисполкома Маргарите Бурлаковой. Она пообещала выяснить, с кем именно заключался договор на размещение этой экологической социальной рекламы.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора

   

 

     

 

 

 

 

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.