Опубликовано: 20 августа 2019, 12:48
38

Единственный в Вилейском районе класс для изучения современных технологий откроется в СШ №3

В STEАM-классе учащиеся школы смогут углубленно изучать физику, химию и робототехнику, а также осваивать современные технологии.

Директор средней школы №3 Николай Гиро рассказал kraj.by:

– STEАM-класс – единственный в нашем районе (аббревиатура STEM расшифровывается как Science, Technology, Engineering and Mathematics – наука, технология, инженерия и математика. – Прим. kraj.by). Дети смогут углубленно изучать физику, химию, математику и инженерию. Подобных классов всего 10 во всей стране. Такую возможность наша школа получила благодаря победе педагогов Светланы Корсак, Виктории Сапроновой, Оксаны Послед и заместителя директора школы Елены Семенкович в конкурсе «Хочу учиться в STEАM-классе», инициированном Ассоциацией «Образование для будущего».

По словам Николая Гиро, класс уже готов принять учащихся. В помещении заменили проводку, двери и пол – это спонсорская помощь местных предприятий и внебюджетные деньги школы. В ближайшее время в класс привезут новую мебель, купленную за средства из районного бюджета.

Современный дизайн, наборы лего и 10 ноутбуков для занятий – таким будет STEАM-класс. Занятия для школьников бесплатные. Они будут проходить либо после основных уроков, либо по субботам.

Обучать детей станут четыре педагога, прошедших специальное обучение. Программа занятий, по словам Николая Гиро, ориентирована на учащихся как начальной школы, так и старшеклассников.

STEАM-класс заработает в новом учебном году. Официальное открытие запланировано в ближайшие дни, заметил директор СШ №3.

Юлия ЛАХВИЧ

Когда в школу? Линейки в Вилейском районе пройдут 2 сентября

Ученики всех 20 сельских, городских школ и гимназий Вилейского района пойдут в школу в понедельник, 2 сентября. День знаний в Беларуси отметят в понедельник, поскольку 1 сентября – воскресенье. Читать дальше→



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.