Опубликовано: 23 октября 2020, 17:30
50

Дому ремесел под Вилейкой подарили яйцо динозавра из Голландии

Подарок дому ремесел, который славится музеем яйца, сделала заместитель председателя Вилейского райисполкома Светлана Деруго.

Руководитель Вилейского районного Дома ремесел Марина Каравай рассказала mlyn.by:

– Необычный подарок Светлана Деруго вручила нам в День работников культуры. Это окаменелое яйцо динозавра, привезенное из Голландии. Кстати, очень похоже на настоящее и по виду, и по величине. Его длина 12 см.

Изображение 1

Сейчас сотрудники подбирают новому экспонату место в экспозиции музея и уже нашли для него стеклянную коробку.

Начальник районной природоохранной инспекции Николай Соболевский отметил, что подаренное яйцо – качественно выполненная копия. Судя по научным исследованиям палеонтологов, подлинное яйцо доисторических ящеров отличает более плотная окаменелость.

Изображение 2

В открытых научных источниках говорится, что сейчас известно около 10 типов яиц, принадлежащих разным видам динозавров. Как правило, их размеры не превышали 50 см в длину.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Марины КАРАВАЙ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.