Опубликовано: 20 марта 2023, 19:23
10270

Без техосмотра и тормозов, и на чермет не сдают. В Мядельском районе прокуратура проверила готовность сельхозпредприятий к посевной

Отмечены различные факты бесхозяйственного отношения к имуществу предприятий.

Прокуратура изучила состояние готовности к посевной кампании в сельхозпредприятиях Мядельщины, пишет narachanka.by. Оказалось, что на предприятиях агропромышленных комплексов при организации производственных процессов есть нарушения требований действующего законодательства и существующих технологических регламентов. Были выявлены факты бесхозяйственного отношения к имуществу предприятий. Однако меры по их устранению не предпринимались своевременно, ответственные должностные лица оставляют это без внимания, сообщил прокурор района Виталий Афанасенко.

Так, на момент посещения ОАО «Мядельское агропромэнерго» и ОАО «Мядельагросервис» не были готовы к полевым работам ряд почвообрабатывающих посевных агрегатов, машин для внесения твердых органических удобрений, тракторов, грузовых автомобилей, хотя по большей части указанная техника может быть отремонтирована и использована для проведения весенне-полевых работ.

О непринятии должных мер по подготовке к весенним полевым работам свидетельствуют также многочисленные факты недопуска техники к работам в связи с неисправностью по результатам проводимых техосмотров, график прохождения которых утвержден решением Мядельского райисполкома еще 10 февраля. Например, в ОАО «Будславское» техосмотру подлежало 18 единиц техники, а по результатам осмотра допуски на право эксплуатации получили лишь 14 единиц или 75,8%. К слову, трактор МТЗ-826 техосмотр не прошел по причине неисправности электрооборудования и рулевого управления.

ОСП «Узлянка» КТУП «Минский Комаровский рынок» подлежало прохождению техосмотра 20 единиц техники, из которых фактически безопасны для эксплуатации лишь 10. Например, два трактора допуск на право эксплуатации не получили по причине неисправности тормозной системы, а один — рулевого управления. Более того, указанные выше неисправности являются существенными, эксплуатация этой техники может привести не только к ее повреждению, но и к причинению вреда жизни и здоровью как работников предприятий, так и иным участникам дорожного движения.

Сообщается, что по итогам проверки подготовлено представление руководству управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мядельского райисполкома. Исполнение взял на контроль прокурор.

Фото с сайта osh.by



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.