Опубликовано: 21 мая 2023, 20:44
3033

Барбер Никита Мулярчик из Вилейки: «В первый раз боялся отстричь мужчине что-нибудь лишнее»

В барберинге вилейчанин Никита Мулярчик всего полгода. Несмотря на это он горит своим делом и твердо уверен, что нашел себя.

Никита стрижет японскими ножницами, умело пользуется бритвой с опасными лезвиями и знает, как при помощи грамотной стрижки преобразить мужчину, скрыв его недостатки.

1684690002

Из инженера-строителя в барберы

На рабочем столе у вилейского барбера инструменты и косметика, которых не увидишь в обычных парикмахерских.

1684690033

Опасная бритва с половинчатыми лезвиями, щетка для фэйдинга, щетка для бороды, две пары японских ножниц, несколько машинок для стрижки, английская паста, тальк и многочисленные средства для укладки, которые обошлись ему недешево.

1684690056

На профессиональное оборудование и необходимые инструменты вилейчанин потратил в общей сложности около 2 000 рублей.

1684690099

Однако путь в барберы для Никиты не был очевидным с самого начала. В детстве парень мечтал стать милиционером. Позже, уже в сознательном возрасте, он пытался попасть на службу в МЧС. По здоровью Никита не прошел ни в правоохранительные органы, ни в спасатели.

– В старших классах у меня у одного из немногих начала появляться растительность на лице, - с улыбкой вспоминает он. –  А уже во времена студенчества я пытался иметь какую-то бороду. Тогда-то и понял, что мне в принципе нравится этот стиль бородатых мужиков. Чтобы научиться правильно ухаживать за своей бородой, волосами, я пересмотрел множество видео и мастер-классов в интернете. Наверное, в тот момент и появилось желание заняться барберингом профессионально.

Обстоятельства складывались против желания Никиты. Пока он учился в университете на инженера-строителя автомобильных дорог, ни времени, ни финансовой возможности пойти учиться барберингу, не было. А после университета вилейчанин забрали в армию. С бородой как и с мечтой о барберинге, пришлось ему  расстаться на год . На память об этом он снял прямой эфир в инстаграме. Было, говорит, смешно и грустно.

– Кстати, в армии я в первый раз попробовал стричь. Конечно, под одну насадку сделать стрижку дело нехитрое, - вспоминает Никита, как делал первые прически сослуживцам.

1684690092

 «В первый раз боялся отстричь мужчине что-нибудь лишнее»

Вернувшись из армии, наш герой времени не терял. Через полмесяца благодаря друзьям стал работать в электромонтаже. Начав зарабатывать, он пошел на курсы по барберингу. Учился, по словам Никиты, быстро и у лучших мастеров.

– На втором занятии я испытал шок. Тогда нам сказали стричь реальных людей. Руки не дрожали, конечно, но было страшно. Я боялся этому мужчине что-нибудь лишнее отстричь. Не знаю, насколько качественно, у меня получилось тогда. Но парень остался доволен, - рассказывает собеседник.

Вскоре Никита получил сертификат и решил открыть свое дело. Родители и супруга его выбор поддержали. Правда, ради дела мечты молодой семье временно пришлось отказаться от планов на покупку автомобиля.

- На обучение и оборудование мы потратили все сбережения. Так что пока выходит, что мы постоянно откладываем откладывать на машину, - без капли сожаления говорит Никита.

1684690043

 «Самый сложный клиент – папа»

Работает Никита всего полгода. Пока на стрижку к молодому барберу приходят друзья, знакомые, коллеги. Кто-то узнает о нем благодаря сарафанному радио. В основном запросы у вилейских мужчин стандартные.

– Вилейка - город небольшой. Желающих подкрасить бороду или сделать какую-то неординарную стрижку немного. Максимум – сделать рисунок в виде молнии на висках. Я, конечно, знаю, как скрыть как какие-то недостатки формы головы. Но никогда не стану делать то, чего клиент не хочет, – объясняет он.

Стрижет Никита молодежь и даже детей. Но самый привередливый клиент, по словам вилейчанина, это его отец.

– Папа в обычные парикмахерские уже не ходит, только ко мне. Но стричь его сложнее всего. Я хочу сделать как лучше, а ему все не нравится, – смеется Никита. – Он постоянно торопит меня и оценивает очень строго.

Считается, что к барберу мужчины идут, чтобы поговорить, излить душу. Во время стрижки, по словам Никиты, его клиенты мужчины чаще молчат. Сам мастер тоже предпочитает сосредоточиться на деле. При случае же с удовольствием поддерживает беседу с клиентом, если у того есть желания.

– Когда я вижу сложный волос, то пытаюсь сконцентрироваться и особо не разговариваю. А когда стрижка легкая, могу и поболтать. Но особо никто не откровенничает, – признается он.

Кстати, сам Никита тоже ходит к барберу. Ведет себя при этом как обычный клиент.

Отпускать какие-то комментарии, говорит, было бы неэтично.

1684690072

«Когда я стригу и брею, мне легко»

Параллельно с барберингом, вилейчанин продолжает работать в найме. Но на самое ближайшее будущее у парня амбициозные планы. Через два года он хочет уйти из найма и полностью посвятить себя любимому делу.

- Мне хочется большего, ведь в барберинге еще очень много разных направлений. В идеале через несколько лет мне хочется быть полноценным мастером, который возьмется за любые волосы, голову, окрашивание, даже женские стрижки, - озвучивает планы наш герой.

Никита уверен, что уже нашел свое призвание:

– Когда я стригу и брею, мне легко. Я получаю удовольствие от работы. Знаете, я не испытываю какой-то тягости, что устал, и мне опять надо стричь. Я занимаюсь делом, которое мне приносит радость и деньги. Я горю этим и хочу продолжать.

 Катерина СУШКО

Фото автора и предоставлено героем публикации

 



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.